Правомерна ли самоличная подпись, воспроизведенная с помощью графического планшета?

Добрый день. Не могли бы вы подсказать, является ли законной подпись самолично записанная с помощью графического планшета в ситуации с согласием об обработке персональных данных?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

На мой взгляд, подпись при помощи графического планшета будет являться надлежащим согласием на обработку персональных данных.

Обоснование: В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Таким образом, названным Федеральным законом не определена какая-либо конкретная форма получения согласия, закон указывает, что согласие можно получить в любой форме. В частности, на многих сайтах данное согласие получается путем проставления «галочки» пользователем в соответствующей веб-форме.