Можно ли директору компании, гражданину РФ, пользоваться легковым автомобилем?

Добрый вечер, подскажите можно ли директору компании гражданину РФ( в прошлом гражданин Украины) пользоваться легковым автомобилем , который находится в собственности этой компании , если у него украинские права , в личных или коммерческих целях? Можно ли не получать права РФ? Компания грузоперевозками и перевозками людей не занимается.

Уточнение от клиента

Будет ли в данном случае корректен п.15 статьи 25 закона « о безопасности дорожного движения»?

«Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

, Татьяна, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Можно ли директору компании, гражданину РФ, пользоваться легковым автомобилем?

Татьяна

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Допускается езда в личных целях до 60 дней.

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/181407/#ixzz51xtQsvNa