Как без суда расторгнуть договор дарения?

Как расторгнуть договор дарения квартиры( сын матери), если обе стороны согласны?желательно без суда

, Роман, г. Казань
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Суда бояться не стоит, так как это максимально простой путь в вашей ситуации. Однако, необходимо соблюсти ряд условий, так как расторжение договора дарения регламентировано действующим законодательством.

Роман
Клиент, г. Казань

Возможно это сделать через жилищный отдел?

Я не совсем понимаю, что такое «жилищный отдел», видимо, что то в администрации. Но эта структура не имеет никакого отношения к переходу прав собственности между гражданами. Если вы принципиально не хотите идти в суд, то попробуйте так: заключите договор о расторжении сделки дарения и обратитесь за регистрацией права собственности в МФЦ. Или совершите сделку купли-продажи от матери вам и также обратитесь в МФЦ.