8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли получение отказа от права покупки доли?

Добрый вечер! Продаю свою долю в трехкомнатной коммунальной квартире. Через нотариуса отправила письменное уведомление двум другим соседям о том, что они могут выкупить мою долю. От одного соседа получила отказ выкупать, а вторая соседка уже больше трех лет не живет в этой квартире, за нее приходит оплачивать счета ее племянница, но встретить я ее никак не могу. На почте мне сказали, что никто не приходил за этим письмом от нотариуса. Банк, который дает ипотечный кредит моим покупателям, отказал в выдаче кредита на основании того, что нет письменного отказа в прибретении доли от второй соседки. Правомерно ли это? И как быть, если я никак не могу получить письменный отказ от своей второй соседки (она либо не может, либо не хочет идти на почту за этим заказным письмом). Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. С уважением, Ирина

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

УДля продажи доли у Вас должен быть либописьменный отказ от покупки вашей доли, либо доказательство того, что Вы предложение о выкупе доли направляли. Поэтому предложение необходимо направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения по месту регистрации собственнико других долей. Если Вам место жительства собственников остальных долей неизвестно, то по месту нахождения самой квартиры, долю в которой Вы продаете. если в течение 30 дней Вам не поступит ни какого ответа от других собственников, то Вы вправе продать долю любым третьим лицам на основнаии ст. 250 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.12.2017