Необходимо ли получение отказа от права покупки доли?

Добрый вечер! Продаю свою долю в трехкомнатной коммунальной квартире. Через нотариуса отправила письменное уведомление двум другим соседям о том, что они могут выкупить мою долю. От одного соседа получила отказ выкупать, а вторая соседка уже больше трех лет не живет в этой квартире, за нее приходит оплачивать счета ее племянница, но встретить я ее никак не могу. На почте мне сказали, что никто не приходил за этим письмом от нотариуса. Банк, который дает ипотечный кредит моим покупателям, отказал в выдаче кредита на основании того, что нет письменного отказа в прибретении доли от второй соседки. Правомерно ли это? И как быть, если я никак не могу получить письменный отказ от своей второй соседки (она либо не может, либо не хочет идти на почту за этим заказным письмом). Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. С уважением, Ирина

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

УДля продажи доли у Вас должен быть либописьменный отказ от покупки вашей доли, либо доказательство того, что Вы предложение о выкупе доли направляли. Поэтому предложение необходимо направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения по месту регистрации собственнико других долей. Если Вам место жительства собственников остальных долей неизвестно, то по месту нахождения самой квартиры, долю в которой Вы продаете. если в течение 30 дней Вам не поступит ни какого ответа от других собственников, то Вы вправе продать долю любым третьим лицам на основнаии ст. 250 ГК РФ.