Вступление в наследство и раздел имущества отца

Приветствую.

Ситуация такая.

Умер отец у него 3 детей (2 из них вступили в наследство, а я не был официально его ребенком).

Мне нужно вступить в наследство, как лучше сделать?

Если двое других наследников признают меня как 3 наследника, насколько затяжной будет суд и поможет ли это быстрее получить решение суда?

Если они не признают меня в суде, то такие доказательства как распечатка звонков отца мне и т.д. показания моей мамы, показания сестры мамы и т.д., будут ли считаться в суде? Или нужна обязательно ген экспертиза?

, Алексей Мандрик, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Что значит:

я не был официально его ребенком

Алексей Мандрик

Вы имеете в виду, что в Вашем свидетельстве о рождении не был указан отец (в качестве Вашего отца)?

Если так, то в любом случае необходимо либо устанавливать факт отцовства, либо факт признания отцовства.

Как указано в Семейном кодексе РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Алексей Мандрик

Если другие родственники (наследники) не признают Вас как сына Вашего отца, то, соответственно, возникает спор о наследственном праве, и в этом случае необходимо будет подавать в суд иск об установлении отцовства. И генетическая экспертиза может потребоваться.