Вступление в наследство и раздел имущества отца

Приветствую.

Ситуация такая.

Умер отец у него 3 детей (2 из них вступили в наследство, а я не был официально его ребенком).

Мне нужно вступить в наследство, как лучше сделать?

Если двое других наследников признают меня как 3 наследника, насколько затяжной будет суд и поможет ли это быстрее получить решение суда?

Если они не признают меня в суде, то такие доказательства как распечатка звонков отца мне и т.д. показания моей мамы, показания сестры мамы и т.д., будут ли считаться в суде? Или нужна обязательно ген экспертиза?

, Алексей Мандрик, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Что значит:

я не был официально его ребенком

Алексей Мандрик

Вы имеете в виду, что в Вашем свидетельстве о рождении не был указан отец (в качестве Вашего отца)?

Если так, то в любом случае необходимо либо устанавливать факт отцовства, либо факт признания отцовства.

Как указано в Семейном кодексе РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если они не признают меня в суде, то такие доказательства как распечатка звонков отца мне и т.д. показания моей мамы, показания сестры мамы и т.д., будут ли считаться в суде? Или нужна обязательно ген экспертиза?

Алексей Мандрик

Если другие родственники (наследники) не признают Вас как сына Вашего отца, то, соответственно, возникает спор о наследственном праве, и в этом случае необходимо будет подавать в суд иск об установлении отцовства. И генетическая экспертиза может потребоваться.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый вечер.

В соответствии с ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если бы наследодатель вас усыновил то вы бы также были наследником первой очереди в силу

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

но если умерший не написал завещание, включив туда вас, то в наследство вам не вступить, это сделают дети-наследники первой очереди, а вы к ним в данной ситуации не относитесь.

при желании они могут отказаться от наследства в вашу пользу, но это их право а не обязанность

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Мне нужно вступить в наследство, как лучше сделать?

Только после удовлетворения иска об установлении факта отцовства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Для того, чтобы возникло право на наследство, Вам необходимо сначала устанавливать факт признания отцовства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
.....

А Вы указываете, что

я не был официально его ребенком

Алексей Мандрик

В соответствии со ст.50 Семейного кодекса РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В качестве доказательств могут быть использованы любые допустимые -показания свидетелей, в том числе мамы, других родственников, совместные фотографии. Не исключена и молекулярно-генетическая экспертиза.  Распечатка звонковдоказательством являться не будет, так как она подтверждает факт звонков, а не родство.

Уточните пожалуйста, умерший был Вашим биологическим отцом?

Алексей Мандрик
Клиент, г. Пермь

да он биологический отец

Алексей Мандрик

Тогда порядок будет именно таким, как Вам ответил, обращайтесь в суд с иском.