Есть ли сроки давности по кредитному договору?

Здравствуйте, да нужна Ваша консультация. Ситуация такая : в 2007 году был оформлен автокредит на сумму 220 тысяч рублей, а в 2009 году я потерял работу в и не смог далее выплачивать кредит. Машину отдал банку,после чего банк выставил мне долг 180 тысяч рублей. Но я ничего больше банку не выплачивал. Кредитный договор был оформлен с 2007 года по 2012 год. Сейчас меня вызывает служба судебных приставов по этому поводу. Скажите пожалуйста, есть какие-нибудь сроки давности по таким кредитам и что мне лучше сделать?

, Дмитрий, г. Чита
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

По кредитным обязательствам, а особенно с учетом установленного графика возврата денежных средств (аннуитетный/дифференцированный платеж) срок исковой давности начинает течет отдельно для каждого платежа с даты установленной для него графиком возврата.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43(ред. от 07.02.2017)«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Но, если Вас вызывает пристав, то возможно уже есть решение суда и возбуждено исполнительное производство?

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Да, решение суда есть, в 2009 году кредитный договор был расторгнут

Скорее всего исполнительное производство в отношении Вас прекращалось. Далее банк повторно предъявил исполнительные листы. Судебные приставы снова возбудили исполнительное производство. Рекомендую все же сходить к приставам для восстановления хронологии предъявления исполнительных листов, поскольку взыскатель (банк) ограничен 3 годами предъявления листа. ( в этот срок не входит течение исполнительного производства).