Имеем ли мы право вернуть предоплату в данном случае?

Здравствуйте! Внесли предоплату за посуточный съем жилья, риэлтор выписал квитанцию, договор заключен не был. Имеем ли мы право вернуть предоплату?

, Герман, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Герман, здравствуйте.

Необходимо понимать, за что именно был внесена плата — за услуги подбору жилья с целью аренды или уже в качестве оплаты аренды за жилье. В зависимости от от этого и следуетпринимать решение о возврате денежных средств. Желательно, чтобы Вы прикрепили скан квитанции к вопросу.

Если это плата за услуги и она не оказана Вы вправе на основании ст.32 Закона о защите прв потребителей потребовть возврата денежных средств. Если это уже непосредственно арендная плата, то также имеет право вернуть предоплату, поскольку она носит авансовый характер, при этом договор аренды не заключен.