Как быть, если произошло ДТП, но виновник скрылся?

27.05.2017 произошло дтп с участием моей машины. Машина моя была припаркована на прилежащей к дому парковке. Виновник дтп, выезжая с парковочного места задел мою машину и скрылся с места дтп. Много свидетелей записали его номер и узнали водителя(говорят, что от него пахло спиртным, но этого уже не доказать). Было вызвано гибдд и составлен протокол о дтп. Где были учтены показания свидетелей, которые указали марку и г/н авто. На следующий день после дтп, нами самостоялтельно был найдет виновник аварии. В разговоре он сказал, что готов возместить все убытки, но после он уехал в другой город. Как стало известно, машина зарегестрирована на его бывшую жену. Буквально через месяц, нами самостоятельно было установлено то, что на авто виновника был сменен г/н. Сейчас в декабре нам на руки выдали постановление о прекращении административного дела. Летом мной на собственные деньги были куплены детали и заменены. Что мне можно сейчам сделать, чтобы привлечь виновного к наказанию?

, Андрей, г. Оха
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для возмещения причиненного ущерба в полном объеме (согласно ст.15 и ст.1064 Гражданского Кодекса РФ) потерпевшая сторона предъявляет претензии виновнику, предварительно оценив этот ущерб с помощью специалистов. Виновник дорожно-транспортного происшествия (ДТП) обязан возместить ущерб, если: лимита страховой выплаты не хватило либо выплата была частичной (только для восстановления автомобиля). Возмещается недостающая часть из личных средств; страховая компания виновника аварии отказалась возместить ущерб (не страховой случай), либо у него не было договора ОСАГО. Виновник возмещает ущерб в полном объеме.
Если страховая откажет, то только через обращение в суд с иском о компенсации причиненного материального вреда.