Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Жилищный вопрос

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту,скоро будет 10 лет как я на службе, семья состоит из 5 человек,я ,жена и трое детей,третий ребенок-инвалид,у меня в собственности 2х комнатная квартира,куплена еще до поступления на службу,буду ли я иметь право на дополнительную жилплощадь по сертификату или по другой схеме при увольнении в запас,на пенсию и др.,или мне придется продать жилплощадь,и служить еще три года,чтоб появилось право на жилплощадь?

20 Августа 2013, 12:01, вопрос №185302 Владимир, г. Мурманск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Поясните пожалуйста, какова площадь данного жилого помещения и где она находится? От этого зависит  ответа на Ваш вопрос. 

    20 Августа 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    42кв.метра г Заполярный Мурманской обл

    20 Августа 2013, 13:08
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Здравствуйте. На основании ФЗ «О статусе военнослужащих» вы имеете право на получение жилого помещения по достижению общей продолжительности военной службы 20 лет и более, также если подлежите увольнению в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, либо по состоянию здоровья или по причине ОШМ. — в этом случае срок службы должен составлять не менее 10 лет.

    С уважением!

    20 Августа 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос открытый по предельному возрасту,мне 44года,говорили что это предел,потом хотели увеличить возраст,так неясно какой на сегодняшний день этот возраст,я служу в оркестре,раньше там были свои нормативы,сейчас не знаю.

    20 Августа 2013, 13:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, если  жилье есть, то не имеет

    20 Августа 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    В вашей семье 5 человек. Получение жилья по моим вышеописанным случаям будет расчитываться по 18  кв. метров на каждого члена семьи.

    20 Августа 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для того, чтобы получать по 18 необходимо быть признанным исходя из учетной нормы

    20 Августа 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Так это будет зависеть от того, сколько квадратных метров в данном случае на человека в собственном жилье. Если меньше, чем по закону, тогда семья будет нуждаться в жилье.

    20 Августа 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Именно это и необходимо установить. А пока на вопрос утвердительно ответить нельзя.

    Автор, Вы офицер, когда заключили первый контракт и когда выпустились?

    20 Августа 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Контрактник,первый контракт в 2007 служу по сей день,срочной службы 2 + 1 год сверхсрочно. В ипотеке не участвовал.

    20 Августа 2013, 13:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы участник ипотеки?

    20 Августа 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не участвовал. Возраст 44 года,контракт заключен до предела,45 лет,служу в военном оркестре.

    20 Августа 2013, 13:21
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Так как у вас собственное жилье 42 кв. метра (а это недостаточно для семьи из 5 человек), значит ваша семья нуждается в жилье.

    20 Августа 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подождем ответа вашего оппонента,что он скажет,я ему все пояснил.Опять же встал вопрос о предельном сроке службы.Контрактник,первый контракт в 2007 служу по сей день,срочной службы 2 + 1 год сверхсрочно. В ипотеке не участвовал.

    20 Августа 2013, 13:24
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    На 2013 год предельный возраст для военнослужащего составляет 45 лет.

    20 Августа 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно,у меня 10 лет службы будет в феврале 2014 года,45 лет наступит в июне,продление контракта я думаю могут дать только на год,и в последующем тоже,при согласии командования и врачебной комиссии.

    20 Августа 2013, 13:33
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    В 45 лет будет 10 лет как вы служите, вы можете претендовать на жилье по предельному возрасту, основанием служит то, что в вашей квартире меньше квадратных метров, чем нужно, следовательно ваша семья нуждается в жилье и вы его получите.

    20 Августа 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,останется только выяснить когда и куда и какие документы надо подать. Подождите немного,я решу с оплатой вашей консультации,есть еще один юрист на связи,он пока молчит.

    20 Августа 2013, 13:34

    Уточнение клиента

    Если быть точным,общая площадь 45,1 жилая 27,2 кв.м.

    20 Августа 2013, 13:54
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Это роли не играет. Это очень мало для семьи из 5 человек.

    20 Августа 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats