Имею ли я право на получение земельного участка в данном случае?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У меня от первого брака дочь 16 лет. Также, во втором браке у меня двое детей. Дети и я зарегистрированы по двум разным адресам. Проживаем все в доме, оформленном на меня, но в нем никто из нас не зарегистрирован. Мать старшей дочки не лишена родительских прав и по решению суда, при разводе, дочь должна была остаться с ней, но живет со мной. Имею ли я право на получение земельного участка? И как доказать, что все трое детей проживают со мной? Спасибо заранее за ответ.

, Алексей, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не будете являться многодетной семьей, так как у Вашей дочери от первого брака имеется мать, а в Вашей семье с супругой 2 детей. Вам либо третьего ребенка надо, либо лишить родительских прав мать дочки от первого брака и жене удочерить ее. Тогда как многодетные сможете рассчитывать на получение земельного участка от государства.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. по поводу порядка предоставления земельных участков смотрите:

Земельный кодекс:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 сентября 2013 г N 372

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПОРЯДКУ И СЛУЧАЯМ

БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

Там все подробно написано.

Подтвердить место жительство детей можно, например, актом органов опеки и попечительства по Вашему запросу. Еще вариант — подать в суд заявление об установлении места жительства дочери с Вами. Но важное условие, что нужно состоять на учете в качестве нуждающихся для получения жилья..

Алексей
Клиент, г. Тверь

Добрый вечер! Спасибо за ответ!

Читал про правила получения земельного участка и не нашел среди них ничего про "статус нуждающихся".

Конкретно по Тверской области:

Согласно закону, бесплатные земельные участки предоставляются семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, при условии проживания семьи на территории Тверской области не менее пяти лет. При этом дети и родители должны проживать совместно. Земли выделяются из состава земель, находящихся в муниципальной собственности и могут использоваться как для индивидуального жилищного строительства, так и для ведения личного подсобного хозяйства.

это дано на усмотрение органов субъекта РФ, значить в Тверской области, решили не вводить такое требование.

Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях