Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Отказ на заявление на временную регистрацию

Добрый день.

Я гражданин РФ, регистрация по месту жительства в Уфе, проживаю в Санкт-Петербурге в съёмной квартире по договору аренды (незарегистрированному).

Через сайт gosuslugi.ru я подал заявление на временную регистрацию. Согласно пункту 9 постановления Правительства РФ №713 от 17.07.1995 (ред. от 21.05.2012), для временной регистрации гражданин обязан предоставить три документа: заявление, паспорт и основание для проживания, которым может выступать договор найма.

Начальница ФМС в регистрации мне отказала, требуя некое согласие собственника и документы подтверждающие право собственности на квартиру, ссылаясь при этом на регламент о порядке регистрации (приказ ФМС №288 от 11.09.2012).

Законны ли эти требования? На мой взгляд, они противоречат постановлению правительства РФ. Выполнение моего обязательства перед государством о временной регистрации не должно зависеть от доброй воли и свободного времени третьего лица (собственника).

С уважением,

Вячеслав.

20 Августа 2013, 11:51, вопрос №185292 Вячеслав, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Вячеслав, здравствуйте!

    Я согласен с Вами что в Постановлении Правительства и в приказе ФМС содержаться противоречия, но исходя из практики я могу Вам сказать что Вас все равно не зарегистрируют пока Вы не предоставите решения суда (что долго и не 100% вероятность выигрыша) или документы по списку ФМС. Поэтому смотрите сами, лично я считаю что требования относительно справедливо т.к. договор мог подписать любой человек, а согласие всех собственников для распоряжения квартирой прописано в законе.

    20 Августа 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственнику направляется уведомление. Если зарегистрировался кто-то, кто не имеет на это права, то регистрация аннулируется и дальше уже идёт разбирательство на тему подделки документов или нерадивости сотрудников ФМС.

    20 Августа 2013, 12:13
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Вячеслав!

    В соответствии с п. 9 Правил регистрации...

    Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

    В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

    Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал).

    В соответствии с п. 25 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. («Об утверждении Административного регламента...»)

    25. Для регистрации по месту пребывания:

    25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:

    заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;

    документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

    документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

    Таким образом, приведенный Приказ не противоречит Постановлению, поскольку перечень документов для регистрации по месту пребывания не изменился.

    Также как и ранее требуется: заявление на регистрацию, подписанное гражданином и собственником жилого помещения, паспорт гражданина. 

    В данном случае основанием для регистрации выступает заявление собственника, поэтому требовать документы о праве собственности на жилое помещение с Вас не имеют право.

    20 Августа 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Вячеслав!

    А никакого противоречия здесь нет. В Постановлении Правительства № 713 говорится в п.9:

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, ипредставить:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    ПРиказ № 288 уточняет в п.25.1 форму заявления:

    25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:
    заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;
    документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
    документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
    При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ должностным лицом, ответственным за регистрацию, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию.
    Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.

    -------

    Т.е. Вы должны предъявить паспорт, Заявление, подписанное Вами и собственником (явка совместная) + нотариальный договор аренды или Договор аренды в простой письменной форме (явка совместная) или Свидетельство о госрегистрации права или собственноручное заявление того, кто предоставил Вам квартиру. В противном случае регистратор не может проверить по Интренету добрую волю собственника, ведь любой договор можно подделать.

    25.3. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал заявитель одновременно подает копии документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

    ----

    Попробуйте сослаться регистратору на п.25.1. Приказа. Но я уверена, что от Вас потребуют  либо нотариального договора, либо копию Свидетельства о собственности. 

    20 Августа 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если договор изначально не нотариально заверенный, можно его заверить?

    20 Августа 2013, 12:47
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Приказ ФМС России № 288: 

    25.3. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал заявитель одновременно подает копии документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

    Т.е. в случае подачи заявления на регистрацию в электронной форме требуется предоставить копию заявления собственника, предоставившего жилое помещение либо заверенный нотариально договор коммерческого найма жилого помещения (а не договор аренды).
    20 Августа 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В любом случае порядок регистрации по месту пребывания регламентирован, поэтому обжаловать отказ в ней будет очень непросто.

    Конечно можно спорить с тем, какой документ требуется в качестве основания для регистрации в жилом помещении, но есть многочисленная судебная практика, которая подтверждает позицию ФМС в том, что требование заявления собственника (нанимателя), так называемое согласие, законно.

    20 Августа 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточню, что в случае, если собственник предоставит подписанное им заявление на Вашу регистрацию, то ФМС не имеет право потребовать еще и свидетельство о праве собственности на жилое помещение, вот в этой части Приказ уточнил порядок регистрации по месту пребывания граждан.

    20 Августа 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «А если договор изначально не нотариально заверенный, можно его заверить?»

    Да, можно, для этого потребуется присутствие собственника.

    На мой взгляд проще предоставить подписанное собственником заявление на Вашу временную регистрацию

    20 Августа 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственник человек пожилой, слово "регистрация" его вгоняет в панику и он категорически отказывается это делать. Цитата: "будете настаивать — расторгнем договор".

    20 Августа 2013, 12:58
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Понятно, тогда заверьте договор нотариально и предоставьте его в качестве основания для временной регистрации.

    П. 25.1. Приказа:

    При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ должностным лицом, ответственным за регистрацию, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию.

    В случае предоставления заверенного договора подписи собственника в заявлении не потребуется.
    20 Августа 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Цитата: «будете настаивать — расторгнем договор».

    Тогда поступите чуть по другому-сделайте с договора копию и заверьте у нотариуса ее. Никаких преимуществ это не даст, но будет спокойнее.

    20 Августа 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проблема в том, что нотариус может отказать Вам в заверке Договора в отсутствие собственника. Если пожилой, пригласите за свой счёт нотариуса к человеку, чтобы он заверил договор.

    20 Августа 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats