Каким образом отказаться от заключения контракта?

Добрый день!Мы выиграли аукцион. При этом еще до заключения контракта стали готовиться к выполнению контракту и выяснились дополнительные расходы, которые влекут убыточность на 120 % всего контракта. Как отказаться от заключение контракта и возможно ли в ФАС доказать, что конкретные пункты контракта не подразумевали под собой дополнительных расходов. По определенным причинам не можем открыто описать предмет контракта.

, Светлана, г. Екатеринбург

Добрый день!

Отказаться полагаю, что уже не получится. Вы при подачи заявки дали согласие на заключение контракта на условиях заказчика.

Следовательно сейчас предъявлять претензии нецелесообразно. Не заключение контракт- попадете в реестр недобросовестных поставщиков, потеряете обеспечение заявки.

Как вариант, после заключения подать заказчику письмо со ссылкой на ст. 743 ГК РФ

Статья 743. Техническая документация и смета

3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Однако указанный пункт достаточно спорный в аспекте гос.закупок.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Мы можем на этапе заключения контракта подать протокол разногласий по контракту, о том, что в контракте не прописано кто, заказчик или поставщик, несет затраты по доп.расходам, которые выяснились на этапе подготовке выполнения работ?

Суть в том, что по контракту мы должны третьей стороне передавать определенную информацию. В передаче информации нет сложности, выяснилось, что принимать эту информацию третья сторона может только на возмездной основе.

Светлана

По 44-ФЗ протоколом разногласий можно подать лишь в случае не соответствия проекта извещению. Всё нужно было делать на этапе приема заявок- подавать запрос на разъяснения.