Каким образом отказаться от заключения контракта?

Добрый день!Мы выиграли аукцион. При этом еще до заключения контракта стали готовиться к выполнению контракту и выяснились дополнительные расходы, которые влекут убыточность на 120 % всего контракта. Как отказаться от заключение контракта и возможно ли в ФАС доказать, что конкретные пункты контракта не подразумевали под собой дополнительных расходов. По определенным причинам не можем открыто описать предмет контракта.

, Светлана, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказаться полагаю, что уже не получится. Вы при подачи заявки дали согласие на заключение контракта на условиях заказчика.

Следовательно сейчас предъявлять претензии нецелесообразно. Не заключение контракт- попадете в реестр недобросовестных поставщиков, потеряете обеспечение заявки.

Как вариант, после заключения подать заказчику письмо со ссылкой на ст. 743 ГК РФ

Статья 743. Техническая документация и смета

3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Однако указанный пункт достаточно спорный в аспекте гос.закупок.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Мы можем на этапе заключения контракта подать протокол разногласий по контракту, о том, что в контракте не прописано кто, заказчик или поставщик, несет затраты по доп.расходам, которые выяснились на этапе подготовке выполнения работ?

Суть в том, что по контракту мы должны третьей стороне передавать определенную информацию. В передаче информации нет сложности, выяснилось, что принимать эту информацию третья сторона может только на возмездной основе.

Мы можем на этапе заключения контракта подать протокол разногласий по контракту, о том, что в контракте не прописано кто, заказчик или поставщик, несет затраты по доп.расходам, которые выяснились на этапе подготовке выполнения работ?

Светлана

По 44-ФЗ протоколом разногласий можно подать лишь в случае не соответствия проекта извещению. Всё нужно было делать на этапе приема заявок- подавать запрос на разъяснения.