Можно ли заставить мужа через суд платить деньги за обучение дочери, которой уже 18 лет?

Развожусь с мужем . Есть дочь которой 18 лет . Она учится в училище бесплатно на профессию парикмахер . Но через год после окончания учебы планирует поступать в педагогический колледж . Для обучения нужны деньги . Могу ли я через суд обязать бывшего мужа оплатить учёбу ?

, Виктория, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алименты уплачиваются совершеннолетнему ребенку, если он признан нетрудоспособным.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Виктория, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!