Какой иск подать для продажи ипотечной квартиры, если муж не дает согласие?

мама продала свой дом, где мы жили (мама, муж,я и дети) и переехали в другой регион. Здесь она дала денег и я купила квартиру в ипотеку(теперь об этом жалею). Спустя некоторое время с мужем разошлись, ипотеку плачу сам, он уехал в другой регион. Собралась продавать квартиру, но согласия у него взять не могу-не дает. На раздел имущества подать не могу-слишком велика гос.пошлина, а я одна с 2-мя детьми, не потянуть. Есть ли варианты в моем случае?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Для продажи ипотечной квартиры Вам необходимо получить прежде всего согласие банка, выдавшего ипотеку. также Вам потребуется нотариально удостоверенное согласие бывшего мужа. В ином случае никаким дургим образом ВЫ не сможете распорядиться квартирой. Без согласованных действий с бывшем мужем в любом случае придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Вы можете просить суд об отсрочке или рассрочке оплаты госпошлины. представьте суду докумены, свидетельствующие о Вашем сложнос материальном положении.