Каков размер надбавки к пенсии после достижения 80 лет?

Исполнилось 80 лет. Пенсия увеличилась на 4806 руб , а не 9612. Это правильно,

лариса Николаевна

Уточнение от клиента

Это правильно?

, Лариса Николаевна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса Николаевна!

Думаю, что правомерно, но можете обратиться за разъяснениями в пенсионный фонд. Обращение можно направить в письменном виде и требовать разъяснить причину повышения пенсии именно в этом размере. Вот что говорит законодатель по данному вопросу:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме,равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 3 935 рублей в месяц.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Лариса Николаевна!

При достижении пенсионером восьмидесятилетнего возраста органы Пенсионного фонда автоматически осуществляют перерасчет.

Фиксированная выплата увеличивается до ста процентов.

Исключением являются пенсионеры, получившие первую группу инвалидности. Им фиксированная выплата уже изначально была повышена в два раза.

1 февраля 2017 была проиндексирована пенсия, согласно которой:

Размер компенсации увеличился до 5,4 процента. В итоге составляет 4806 рублей;
Достигшие восьмидесятилетнего возраста лица получают пенсию в размере 9612 рублей.