Все написано ниже

Здравствуйте! Хочу узнать информацию об ипотеке.

Информация о нас: Проживаем в г. Новороссийск. Мне и жене 27 лет. В браке чуть больше года. Скоро появится первый ребёнок. Работаю 6 лет на последнем рабочем месте, жена 6 месяцев. Работала раньше учительницей в школе, несколько лет. На меня подписана 1/4 часть квартиры, 3-х комнатной, общей площадью 55 кв.м. У жены не знаю. Общий доход, официально 45-50 тысяч.

Думаем взять ипотеку на приобретение жилья, в г. Новороссийск. Рассматриваем разные варианты. Более верный, на наш взгляд, это жилье от застройщика, квартира, и квартира- вторичка.

Существуют определенные проблемы с деньгами, даже на первоначальный взнос сложно будет накопить, еще нужны деньги на ремонт, технику, мебель.

Брать кредиты, еще и ипотека..... Это очень сложно.

По этой причине хочется узнать, можно ли приобрести жилье без первоначального взноса? Насколько это возможно?

И так же- приобретение вторички с техникой, мебелью, ремонтом. Насколько этот вариант хорош?

Что бы Вы посоветовали?

, Константин, г. Новороссийск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

По этой причине хочется узнать, можно ли приобрести жилье без первоначального взноса? Насколько это возможно?

Константин

Добрый день.

Константин, как правило, все банки даже по программе «МОЛОДАЯ СЕМЬЯ» требует внесения хотя бы 10 % первоначального взноса, в связи с чем, остается только договариваться с покупателем, о том, что сумма от банка поступит вся, а в договоре пропишите, что внесен первоначальный взнос.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

 1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

И так же- приобретение вторички с техникой, мебелью, ремонтом. Насколько этот вариант хорош?

Константин

Константин, решать только Вам покупать новую квартиру, в которой необходимо будет сделать ремонт, купить технику и т.д. или вторичное жилье, в котором минимальное кол-во мебели уже может быть и в которой может быть сделан хоть и косметический, но ремонт.

На первичное жилье вы конечно считаю, что потратите денежных средств на порядок больше, чем на вторичное жиль, и вторичное оно уже более проверенное, т.е. без лишних затрат (т.е. вкладывать можно постепенно, по мере проживания).

Что бы Вы посоветовали?

Константин

Решение принимаете только вы, мой совет вторичное жилье, тк. новостройки оставляют в плане качества желать лучшего.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Положения об ипотечном кредитовании у каждого банка разные. Вам необходимо обращаться в банки и узнавать об их предложениях. Законом нюансы предоставления кредита не урегулированы. Банк по своему усмотрению может отказать в выдаче кредита, если посчитает, что вы не сможете его вернуть.

По этой причине хочется узнать, можно ли приобрести жилье без первоначального взноса? Насколько это возможно?

Константин

У банков есть различные предложения. Если вы покупаете жилье без первоначального взноса, значит процент по ипотеке будет больше.

И так же- приобретение вторички с техникой, мебелью, ремонтом. Насколько этот вариант хорош?

Константин

Это не юридический вопрос. Надо смотреть насколько это экономически обоснованно. Это прежде всего решать вам.

Что бы Вы посоветовали?

Константин

Есть неплохой сервис для сравнения банковских услуг, услуг страхования. Там есть предложения от различных банков по ипотеке.

Желаю удачи!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Константин, добрый день.

По этой причине хочется узнать, можно ли приобрести жилье без первоначального взноса? Насколько это возможно?

Ипотека без первоначального взноса предлагается далеко не всеми банками, это связано с повышенными рисками. Для потребителей минус этого вида кредитования в том, что ставки по таким кредитам на 2-3% больше чем по ипотеке с первым взносом, скорее всего потребуется поручитель, ваши расходы по страховке также возрастут. Также, скорее всего вам потребуется подтверждать свой доход по форме 2-НДФЛ.

И так же- приобретение вторички с техникой, мебелью, ремонтом. Насколько этот вариант хорош?

Ставка по кредиту на покупку новостройки будет на 1,5 — 2% ниже чем на покупку вторичного жилья. Кроме того, если купить квартиру в строящемся доме, то разница в ценах с тем же домом к моменту сдачи может достигать внушительных сумм. Минусами вторичной недвижимости могут стать неожиданно объявившиеся наследники, незаконно выписанные с жилплощади родственники и иные, претендующие на недвижимость лица, что влечёт необходимость более тщательной проверки и изучения документов.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Есть разные программы поддержки молодых семей на приобретение жилья. Например, по программе Жилище, Молодая семья. Есть определенные требования для  участия в программе. Возраст у Вас подходит, но нужно будет доказывать нуждаемость в жилье. Поэтому, следует выяснить о правах супруги на жилье, так как на троих сложив все что есть должно быть меньше учетной нормы площади жилья. Полностью информацию можно посмотреть на сайте программы molodaia-semja.ru Информацию о работающих программах субсидирования ипотеки для молодых семей можно получить в местной администрации.

Есть еще программа субсидирования ипотеки для бюджетных работников.

Если о других нюансах, обычно процент ипотеки на новостройки ниже, чем на вторичное жилье.

 Бывает ипотека без первого взноса, обычно под процент выше, чем при наличии первоначального взноса, но соответственно квартира может быть с ремонтом и мебелью. Без взноса, некоторые банки требуют наличие поручителей.

Надеюсь помогла, всего хорошего.