Каковы последствия административного правонарушения по ст 5 35 ч 1 КоАП?

Здравствуйте. Вчера были инспекторы по делам несовершеннолетних,переписали наши данные, осмотрели жильё,сказали убрать вещи,были вещи на виду и детские и взрослые. Будет комиссия. Что будет на комиссии? Чем она может закончиться? Дочерей не заберут? Родительских прав не лишает? Правонарушение-ненадлежащее исполнение мной родительских обязанностей. Со слов соседок в род.доме я материла ребенка,швыряла его,оставляла одного на долго,и неправильно кормила. Я согласнас тем,что оставляла,но я поднималась в детское отделение-просить смесь и мне казалось меня не было не долго,с остальным я не согласна. Много плакала я в род.доме и может не совсем правильно с дочей разговаривала,но эмоционально я была не стабильна,ребенка не докармливали,он постоянно плакал,меня плохо кормили,плюс семейные проблемы,плюс возможно после родовые проблемы. Дома все хорошо,я обожаю свою малышку и такого нет.

, Оксана, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Скорее всего, с Вами проведут профилактическую беседу, так как оснований для ограничения родительских прав из Вашей ситуации не усматривается.

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!