Какова процедура продажи половины дома, которая приобретена по наследству?

здравствуйте. нам с родственником по наследству достались доли в частном доме (то есть половина дома) от отца и доли имеет брат отца (то есть свою половина дома). вот мы с родственником хотим продать свою половину дома. как нам это сделать

, алексей, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какова процедура продажи половины дома, которая приобретена по наследству? здравствуйте. нам с родственником по наследству достались доли в частном доме (то есть половина дома) от отца и доли имеет брат отца (то есть свою половина дома). вот мы с родственником хотим продать свою половину дома. как нам это сделать

алексей

Добрый день!

Если у вас долевая собственность вы можете продать свои доли, только нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ). Кроме этого сделки по отчуждению долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.