8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться по вопросу индивидуального отопления в квартире?

Возможно ли сделать индивидуальное отопление в квартире в 5-ти этажном доме на 5-ом этаже? Куда обратиться с этим вопросом?

, Илья Владимирович, г. Сызрань
Анастасия Ташкина
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в котором указано что: п. 44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям

— наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания; 

— наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления; 

— температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия; 

— давление теплоносителя — до 1 МПа. 

Если все это соблюдено — отключаться от центрального и делать индивидуальное отопление можно. 

Процесс действий: 

1. Письменно обратиться в Горгаз с пакетом документов для получения Тех.условий (ТУ) на переход на индивидуальное отопление, либо получаете письменный отказ. 

2. На основании ТУ заказать проект. 

3. Собрать пакет документов согласно пункту 2 статьи 26 ЖК РФ: 

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) 

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры. 

3. Подать документы в Управление архитектуры и градостроительства Администрации. 

4. Получить письменный отказ (если откажут) и его обжаловать в суде, подготовив исковое заявление, уплатив госпошлину и приложив комплект документов.

1
0
1
0
Илья Владимирович
Илья Владимирович
Клиент, г. Сызрань

Подскажите, 3-ий пункт - это в управляющую компанию надо обратиться?

Нет, это гос.учреждение. Оно так и называется «Управление архитектуры и градостроительства». В зависимости от того, где расположен дом, это будет либо районное, либо городское управление.

1
0
1
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! для начала стоит решить будет ли у вас общедомовое или индивидуальное, если точно индивидуальное, то вам нужно отказаться от общедомового, чтобы они вас отключили, а потом уже делать индивидуальное.

1
0
1
0
Илья Владимирович
Илья Владимирович
Клиент, г. Сызрань

Да, индивидуальное. Хотелось бы сделать только на свою квартиру. У меня 5-ый этаж 5-ти этажки. Котел хотелось бы повесить на кухне, граничащие стены: улица-подъезд. Отказываться от общедомового - это в ЖКХ?

вам необходимо сначала отказаться от общедомового, чтобы они вас отключили, для этого необходимо собрать определенный пакет документов. когда они вас отрежут от общедомового то тогда можно приступить к установке индивидуального.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области
Здравствуйте, я заключил контракт с МО РФ в Москве. Сам я зарегистрирован и проживаю в Орловской области. У меня есть несовершеннолетние дети. Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области. Куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво, пока я служу по контракту?
, вопрос №4082684, Даниил, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в
Здравствуйте, необходимо пояснение по договору аренды, есть пункт который не особо понятен (в приложении). Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в приложении), мне въезжать 15 апреля, арендодатель отключил отопление, руководствуясь, окончание отопительного сезона. У нас производство пищевой продукции, на данный момент в помещении +10, что крайне мало для хранения и работы. Включать не хочет, предлагает пользоваться электричеством, за свой счет
, вопрос №4082623, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Газовый котёл отопления старый, пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
Коммунальная квартира.Приватизированы 2 комнаты из 3х. Газовый котёл отопления старый , пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
, вопрос №4081668, Наиля, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Куда обратиться и в каком порядке
Здравствуйте. Обратилась в типографию для печати продукции, по соглашению сторон сделана предоплата и оговорены сроки сдачи. В назначенный срок,по договору 10 дней ( от 06,03 фактическое подписание и предопл. 14,03), устно 3 недели ( сдача 05,04), продукция не готова, готовые изделия по 1 шт удалось получить только 09,04, выявился: брак , нарушена комплектация, сдвинулись сроки сдачи. Отправлена претензия и получен ответ.( файлы прикрепляю) Вопрос: Могу ли я сделать возврат денежных средств. Куда обратиться и в каком порядке.
, вопрос №4081645, Альбина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.12.2017