8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Жильё сироте в Иркутске,куда обратится?

Здравствуйте! Где в Иркутске сироте можно узнать на счёт жилья? Раньше мой племянник проживал в Олонках,в Бохане ему довали жильё,но он отказался там жить.С потолка с лампочки по проводу течёт вода.квартира в ужасном состоянии,их в наглую заставляли

там жить.Он просто обиделся и уехал в Иркутск.Я хотела узнать может он как то в Иркутске встать в очередь на жильё? И какие льготы имеют сироты.???

21 декабря 2017, 08:10, Татьяна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Татьяна.

Льготы предусмотрены федеральным законом.

Порядок постановки на учет и выделения жилья регулируется на местном уровне.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»


Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

21 декабря 2017, 08:24
0
0
0
0

При этом заключается соответствующий договор, форма которого утверждена постановлением Правительства РФ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2013 года N 548

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
http://docs.cntd.ru/document/4...
21 декабря 2017, 08:26

Порядок обращения следующий:

МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2014 года N 11/ПР

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, БЛАГОУСТРОЕННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»

14. Государственная услуга предоставляется министерством имущественных отношений Иркутской области.

23. К документам, необходимым для предоставления государственной услуги, относятся:
а) заявление в письменной форме (написанное ручным или машинописным способом по форме согласно приложению N 1 к настоящему административному регламенту);
б) документ, удостоверяющий личность заявителя;
в) документы, подтверждающие полномочия лица, подающего заявление и документы, предусмотренные настоящим пунктом, действовать от имени заявителя, в случае подачи заявления и документов представителем заявителя;
г) документы, подтверждающие окончание срока пребывания в образовательных организациях, медицинских организациях и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также завершение получения профессионального образования либо окончание прохождения военной службы по призыву;(в ред. Приказа министерства имущественных отношений Иркутской области от 07.10.2016 N 53-мпр)
д) решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (в случае приобретения заявителем, в установленном порядке полной дееспособности до достижения совершеннолетия);
е) документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, в случае, если заявитель является собственником жилого помещения (в случае, если права на жилое помещение не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости);(пп. «е» в ред. Приказа министерства имущественных отношений Иркутской области от 23.05.2017 N 21-мпр)ж) справка с места жительства о составе семьи заявителя (в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 1 статьи 3 Закона Иркутской области N 164-ОЗ);
з) вступившее в законную силу решение суда о лишении родителя (родителей) родительских прав и решение суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации (в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 части 1 статьи 3 Закона Иркутской области N 164-ОЗ);
и) документ, подтверждающий тяжелую форму хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации N 378 от 16 июня 2006 года (заключение медицинской организации, выписка из медицинской карты) (в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 1 части 1 статьи 3 Закона Иркутской области N 164-ОЗ);(в ред. Приказа министерства имущественных отношений Иркутской области от 07.10.2016 N 53-мпр)к) вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным, ограниченным в дееспособности (в случае, предусмотренном абзацем четвертым пункта 1 части 1 статьи 3 Закона Иркутской области N 164-ОЗ);
л) технический (кадастровый) паспорт, оценочная и иная документация, содержащая сведения о размере общей площади жилого помещения (жилых помещений), и выписка из домовой книги или договор социального найма (ордер) (в случае, предусмотренном пунктом 3 части 1 статьи 3 Закона Иркутской области N 164-ОЗ для лиц, указанных в части 1 статьи 3 Закона Иркутской области N 164-ОЗ, не являющихся собственниками жилых помещений).
http://docs.cntd.ru/document/4...

21 декабря 2017, 08:29
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

В силу статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Таким образом, жилье детям-сиротам предоставляется по месту их жительства, которое определяется местом регистрации по месту жительства.

Если Ваш племянник прописан не в Иркутске, то там его на соответствующий учет не поставят.

Кроме того, как следует из Вашего вопроса, он состоял на учете:

Раньше мой племянник проживал в Олонках,в Бохане ему довали жильё, но он отказался там жить.

Татьяна

То есть жилое помещение ему предоставлялось.

Понятно, что оно было фактически не пригодно для проживания. Но надо было обращаться с требованиями (в прокуратуру, в суд) о предоставлении другого жилого помещения, соответствующего санитарным нормам.

Это не поздно сделать и сейчас. Ведь, насколько я понимаю, жилое помещение в Бохане так и закреплено за ним?

21 декабря 2017, 08:30
1
0
1
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Татьяна, добрый день. Право сирот на льготы предусматривает в части обеспечения жильём

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.
3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.


Российское законодательство гарантирует детям-сиротам получение собственного жилья. Начать лучше с личного обращения для написания заявления и предоставления документов в органы местного самоуправления и соцзащиты. Также действующее законодательством предоставляет сиротам ряд льгот и гарантий, указанных здесь http://www.consultant.ru/docum...


С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

21 декабря 2017, 08:34
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо написать жалобу в прокуратуру, указав предоставленное жилье является не пригодным для проживания. Прокурор после такого обращения может подать иск в интересах сироты о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Вот пример из судебной практики.

Решение

Именем Российской Федерацииг. Чудово

16 марта 2016 года Чудовский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Уткиной Т.А., при секретаре Суховой И.В., с участием помощника прокурора Чудовского района Новгородской области Мигачевой М.В., истца Смирнова М.А., представителя ответчика администрации Чудовского муниципального района – Шашковой О.В., представителя третьего лица- администрации Трегубовского сельского поселения – Андреевой Т.Г., представителя органа опеки и попечительства комитета образования администрации Чудовского муниципального района – Борониной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Чудовского района Новгородской области в интересах Смирнова М. А. к департаменту образования и молодежной политики Новгородской области обязать включить в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и к администрации Чудовского муниципального района обязать предоставить жилое помещение муниципального специализированного фонда,

установил:

Прокурор Чудовского района Новгородской области с учетом уточнений обратился в суд с иском интересах Смирнова М. А. к департаменту образования и молодежной политики Новгородской области обязать включить в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и к администрации Чудовского муниципального района обязать предоставить жилое помещение муниципального специализированного фонда. В обоснование иска указано, что Смирнов М.А. является <данные скрыты> и относится к лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку его мать <Ф.И.О. скрыты>4 отказалась от ребенка через год после его рождения, а <дата скрыта><Ф.И.О. скрыты>4 была лишена в отношении Смирнова М.А. родительских прав. 10).Заключением межведомственной комиссии <номер скрыт> от <дата скрыта> жилой дом № <номер скрыт> по <адрес скрыт> признаннепригодным для проживания (л.д. 21-22).

.При таких обстоятельствах исковые требования прокурора Чудовского района подлежат удовлетворению в полном объеме.Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, судрешил: Иск прокурора Чудовского района – удовлетворитьОбязать департамент образования и молодежной политики Новгородской области включить Смирнова М. А. <дата скрыта> года рождения в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.Обязать администрацию Чудовского муниципального района Новгородской области предоставить Смирнову М. А. благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения. Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Чудовский районный суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения, начиная с 21 марта 2016 года. .

21 декабря 2017, 09:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли получить жильё и куда обратиться?
Здравствуйте!!! Я сирота вот как три года, мать одиночка, жить не где живу у знакомых людей. Подскажите пожалуйста могу ли получить жильё и куда обратиться?
03 мая 2020, 13:28, вопрос №2762236, татьяна, г. Краснодар
4 ответа
Все
Получение жилья сироте
С 2008 года я имею статус сироты. В 20 лет обратилась в опеку,что бы получить жильё,мне сказали обратиться тогда,когда доучусь. В следующий раз я обратилась,когда мне было 22 года,но мне сказали,что у меня имеется доля в доме,и получу жильё только если принесу акт о непригодности жилья. 2 года я судилась с администрацией и дом все таки признали не пригодным для проживания,но на тот момент мне уже исполнись 24 года и меня сняли с очереди на жильё. Я снова подала в суд и выиграла его,меня восстановили в очереди на жильё,это было в феврале 2016 года,но жильё мне так и не предоставляли,в августе я обратилась в прокуратуру и мне пришёл ответ,что жильё мне предоставят до конца этого года,но так и не предоставили. Как мне дальше действовать ? Могу ли я получить жильё сразу в собственность (не ждать три года?) все это время я живу на съёмном жильё , с маленькой дочкой. Можно ли получить компенсацию за все это время, что я вынуждена снимать жильё ?
29 декабря 2016, 17:31, вопрос №1488485, Анастасия, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Жильё сироте, после отказа от жилья по суду
Здравствуйте, мне 20 лет, я сирота, стояла на очереди на жилье, потом в органах опеки обратились от моего имени в суд, суд выиграла, но не заметила что в решении указано выдать жильё по району моему, а не в населённом пункте, и вот меня оповестили что выделяют жильё, как оказалось которое находится очень далеко от моего места регистрации, места работы и учёбы, я отказалась, т.к., добираться оттуда каждый день очень трудно и долго, сказали что поставили опять в очередь, и может пройти неопределенное время когда мне выделят жильё, которые кстати также может быть непойми где, так вот, что делать, может в суд опять обратиться, чтобы хотя бы поменять, место где должны выдать, чтобы именно мой город, и как это будет платно или как? Или что вообще делать?
13 ноября 2016, 11:13, вопрос №1439607, Анна, г. Михайловск
3 ответа
Социальное обеспечение
Как получить жильё сироте 1959 года рождения?
здравствуйте меня зовут федя мать сирота 1956гр собственого жилья не имеет сын инволид детства 1991гр сын инволид 3группа пожизненая с 19 л1981гр как получить ей жильё краснодар куда обратиться какие документы нужно собрать за раннее спосибо
18 ноября 2015, 19:46, вопрос №1044619, федя, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Должны ли предоставить жильё и куда обратиться?
БАРАК СГОРЕЛ 16 ЛЕТ НАЗАД,ВЗАМЕН НИЧЕГО НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ.ЖИВЁМ НА СЪЁМНОЙ КВАРТИРЕ.ДОЛЖНЫ ЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ ЖИЛЬЁ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ?
11 февраля 2013, 10:43, вопрос №44910, ольга МИТРОШИНА, г. Емва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017