420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Обязательно ли делать межевание, если мы не собираемся продавать участок?

Ситуация такая, у бабушки с дедушкой было по 1/2 доли жилого дома, когда дедушка умер 1997 год бабушка вступила в наследство на его 1/2 долю и на землю. На данный момент мы решили сделать документы. скажите пожалуйста обязательно ли делать межевание, если мы продавать его не собираемся, просто бабушка хочет написать дарственную на внука.

21 Декабря 2017, 10:39, вопрос №1852532
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алена
389
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! на ваш вопрос отвечу так.

Если есть свидетельство о собственности, но нет документов о межевании, то этой землёй можно будет пользоваться. Но если понадобится распорядиться ею( продать, дарить, менять и т.д.), то придётся ждать проведения межевания и внести изменения.

21 Декабря 2017, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
784
ответа
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, к сожалению вам надо будет обязательно пройти процедуру межевания, для внесения уточнённых сведений о земельном участке. Дарственная это ничто иное как договор дарения. Для регистрации договора дарения вам необходимо будет взять кадастровую выпуску  и ввиду того, что бабушка хоть и владеет всем участком, но если у неё право зарегистрировано на него по 1/2. (т.е. 2 доли по 1/2) то в соответствии с законодательством РФ вам надо будет договор дарения заверить нотариально.

21 Декабря 2017, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут