Может ли сирота претендовать на пустующую конкретную жил площадь?

Добрый день.

Мин-во ЖКХ поставило на учет в список граждан подлежащих обеспечению жилыми помещениями в 2015г как ребенка сироту (отец и мать давно лишены родительских прав).

В начале 2017г я была в списке 2659, а сейчас под конец года увеличилась до 2754, мне это обосновали тем что люди через суд решавшие этот вопрос подвинули очередь назад а сами встали вперед.

Интересует следующее, как можно ускорить этот процесс? На данный момент я снимаю жил.площадь и получаю компенсацию от гос-ва.

В моем городе есть два жилых помещения (однокомнатных кв) в которых умерли проживающие там люди, родственников у них нет и квартира отходит гос-ву.

Могу ли я претендовать конкретно на одну из таких квартир? т.к. одна из них уже простаивает 4месяца. Куда с этим вопросом обратиться?

, Гуля, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
Таким образом, если у вас нет жилого помещения на которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, если администрация намеренно затягивает решение вопроса обеспечения вас жильём, обратитесь в прокуратуру района и возможно придётся обращаться в суд.