Нужен юрист в вопросе миграции срочно

Здравствуйте! Попал в ситуацию:

1)я гражданин Украины, учился в Саратове и получил на этом основании рвп, в ноябре меня отчислили. Что делать? Ануллируют ли мне рвп? Или можно этого как-то избежать? Прошло почти 2 месяца, можно ли открыть ип и сохранить рвп на этой почве?

2) нахожусь в другой области, можно ли получить инн и оформить ип не посещая Саратовскую область? И что для этого нужно? Какие документы?

3)если ануллируют рвп, так как паспорт с рвп недействителен в моей стране, могу ли восстановить паспорт? Желательно не покидая пределы РФ

, Александр Serdechny, г. Новороссийск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день.

Ануллируют ли мне рвп?

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.12.2017) в ст.7.  предусматривает снования отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
пенсионера или инвалида;
относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2015 N 438-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона.
1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.
1.5. Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину в соответствии с подпунктом 6.2 пункта 3 статьи 6настоящего Федерального закона, аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин решением суда, вступившим в законную силу, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах в отношении ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.
1.6. Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 71011 пункта 1 и пунктом 1.2 настоящей статьи.
2. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина.
4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.
5. В случае, если федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции отменил решение своего территориального органа об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание, указанный территориальный орган в течение трех рабочих дней со дня отмены соответствующего решения выдает (восстанавливает) данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание.

Ваша ситуация не является основанием для лишения РВП в соответствии с вышеуказанной нормой права.

Александр Serdechny
Клиент, г. Новороссийск

Извините, не могли бы вы объяснить мне все проще

Законы я и сам могу найти

Извините, не могли бы вы объяснить мне все проще

Законы я и сам могу найти

Нет, не аннулируют, потому что закон такого основания не предусматривает.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание перечислены в ст. 7

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Такое основание для аннулирования разрешения на временное проживание как отчисление из образовательного учреждения среди перечисленных в статье отсутствует.

Это означает,  что рвп вам не аннулируют.

Согласно ст. 22.1

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 30.10.2017)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» иностранный гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрироваться Вам нужно в том налоговом органе,  где Вы зарегистрированы по месту жительства. Там же Вам присвоят ИНН.

Александр Serdechny
Клиент, г. Новороссийск

То есть если я отчислен , но оформлю ип и там будет достаточное количество финансов обороте, то рвп не аннулируют?

Извините, не могли бы вы объяснить мне все проще

Законы я и сам могу найти

Да,  конечно.

РВП Вам не аннулируют,  так как для этого нет оснований.

ИП Вы регистрируете по месту жительства в налоговом органе.

Документы и заявление Вы можете направить почтой.

При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. В случае если Вы как студент отчислены из образовательной организации, то Ваше разрешение на временное проживание аннулируется. Сведения об этом подает сам вуз.

Согласно Приказу МВД РФ от 24.01.2017 №26 «Об утверждении Порядка подачи образовательной организацией уведомления о завершении или прекращении обучения иностранного гражданина (лица без гражданства), обучавшегося по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, и формы указанного уведомления».

Образовательная организация в течение трех рабочих дней с даты отчисления иностранного гражданина (лица без гражданства) обязана уведомить об этом территориальный орган МВД России на региональном уровне.

Фактически сейчас Вы находитесь на территории РФ незаконно. Изменить основание для получения РВП Вы не можете поскольку въехали в РФ с целью «учеба». Т.е. Вам необходимо из РФ выехать и заехать вновь с другой целью.

2. При въезде в РФ без льгот Вам придется учитывать квотирование по регионам.

3)если ануллируют рвп, так как паспорт с рвп недействителен в моей стране, могу ли восстановить паспорт? Желательно не покидая пределы РФ

Александр

С этим непонятно — что значит паспорт недействителен в Вашей стране? Если Вы говорите о внутреннем паспорте, то Вы можете его получить только на территории Украины. Если заграничный, то в консульстве Украины.

На мой взгляд проблема тут видится в следующем.

У отчисленного студента теряется основание для пребывания в стране, поскольку получал он РВП именно в связи и на основании учебы (без квот кстати). Поэтому раз основание для получения РВП отпало, то и срок пребывания предоставленный по РВП подлежит сокращению, а иностранный гражданин теряет легитимное основание для пребывания в РФ и должен его либо поменять либо быть принятым в другой вуз в течение короткого времени.

Если же он станет ИП, то выходит, что основанием для его пребывания в РФ становится не учеба, а работа. Тогда возникает противоречие между указанной причиной въезда в страну и фактической причиной.

Я полагаю, что необходим въезд-выезд.

Александр Serdechny
Клиент, г. Новороссийск

Я получил рвп по квоте

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Ануллируют ли мне рвп?

Александр

В данном случае речь будет идти не об аннулировании РВП, а о сокращении срока временного пребывания в РФ.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Александр Serdechny
Клиент, г. Новороссийск

А если я открою ип, может это основание продлить рвп?то есть не сократят?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

РВП аннулируют не по основанию — учеба в ВУЗе, а по:

ст. 7 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.12.2017)

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
  • размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
  • обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
  • обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

Я так понимаю вопрос стоит в этом ключе, что официальной работы и дохода человек не имеет.

Александр Serdechny
Клиент, г. Новороссийск

А если на счету на момент подачи справки о доходах будет достаточная сумма, но учебу я так и не продолжу, не сократят мне срок рвп?

Александр

Нет, с чего, РВП у вас имеется на 3 года. Не нужно путать разрешение на временное проживание и временное пребывание иностранного гражданина. Просто нужно будет подтвердить доход.

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91«О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»
http://base.garant.ru/12151959...
6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:

а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;

л) проценты по банковским вкладам;

м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12151959/#ixzz51sHboZ7j