Какие права есть у самого должника и каковы последствия?

Здравствуйте. Все замечательно написано, но про права и помощь должнику ни слова. Да, у меня задолженность с 2013 по октябрь 2017г. Я начал платить с октября и алименты и долг. Бывшая жена подала на взыскание неустойки. Сумма астрономическая получается. Но у меня от второго брака двое дочерей, 3,5 года и 8 месяцев. Дополнительного дохода нет, продать нечего. Жена не работает, и что мне делать?! Я начал платить, но меня закон не защищает! У меня долг 600000 рублей, ежемесячно я должен вносить 50% зарплаты, это 20000 рублей. То что блин у меня дети, судью не волнует, алименты текущие она не снизила, суд был недавно. Все пишите замечательно, а вот помочь должнику сможете? Сомневаюсь. Я не скрываюсь, начал платить, а сверху ещё и неустойку давайте ему вкорячим.

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (разд. VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; п. 1 ст. 119 СК РФ).

А суд при рассмотрении дела исследует доказательства, которые ВЫ должны доказать. Не зная как проходил процесс и почему суд не принял во внимание ваши обстоятельства говорить сложно.

И о какой помощи идет речь!? Бесплатно вас и так проконсультируют.

С уважением, Сергей П.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ, это я все понимаю, вопрос в неустойке, на которую подала бывшая супруга. Я с октября плачу и алименты и долг, почему суд встанет на ее сторону и присвоит мне неустойку? Извините, у меня двое малолетних и иного заработка нет, я не миллионер, сбережений нет, только квартира в которой прописан я и дети. Я не в состоянии погасить пени, мне их погашать с чего! Разве такое судебное решение адекватно? Для меня и долг неподьемен, с учётом вычита из зарплаты 50%. Суммарно пени вышли 2,5 млн. И я их погашать через 15 лет.

Закон суров, но он закон.

Сколько же у вас долгов, если только неустойки на 2,5 млн?!

Не суть...

Как вариант, могу предложить рассмотреть банкротство.