8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо собрать, чтобы получить право на льготный пенсионный стаж?

Работала на предприятии ЗАО «Южуралзолото» с 2 августа 1999 года по 05 октября 2005 года без каких-либо перерывов, даже на отпуск (получала компенсацию). При подаче документов сотрудник ПФР сказала, что в период 1999 и 2000 год нет никаких данных по заработной плате и каким-либо отчислениям. То есть, как будто в этот период я не работала. Предприятие ЗАО «Южуралзолото» -банкрот и некому что-либо предъявить. Хотя, предприятие существует под другим именем АО «Южуралзолото группа компаний». Но, это уже совсем другая компания. Обращаться только в архивный отдел. При обращении в архивный отдел мне были предоставлены все документы, подтверждающие мою работу в этой организации. Архивная справка с периодами работы в этой организации. Карточки расчетов по заработной плате и отчислениям за весь этот период. Достаточно ли предоставленных документов для подтверждения вредного стажа? Могу ли я доказать свои права на пенсию?

Показать полностью
, Марина, г. Екатеринбург
Ольга Сапронова
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Марина! Предоставьте полученные Вами архивные документы в Пенсионный Фонд РФ для назначения Вам досрочной пенсии. В случае, если Пенсионный Фонд откажет Вам в назначении пенсии по причине того, что Вашим работодателем не производились обязательные отчисления с заработной платы, Вы можете обжаловать решение в вышестоящий орган, либо в судебном порядке. Как правило, при рассмотрении данной категории дел, судом учитываются представленные документы, подтверждающие факт Вашей работы. 

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Достаточно ли предоставленных документов для подтверждения вредного стажа?

Марина

с «вредным» стажем часть возникают трудности. И поэтому лучше подготовить документы в достаточном объеме, чем ждать отказа, а затем еще и проиграть в суде.

1. Должно быть подтверждение дополнительных отчислений работодателем в ПФР за «вредный» стаж работника. проверьте, есть ли это в Ваших документах.

2. Должно быть подтверждение занятости во вредных условиях полный рабочий день (не менее 80 % от полного рабочего дня). Свидетельскими показаниями этот стаж не подтвердить.

3. Запись в трудовой книжке о специальности (должности) должна соответствовать Спискам № 1 или № 2. Будет указана неправильно должность — основание для отказа.

Нужны соответствующие справки.

Вот пример одного решения:

Решение Увинского районного суда Удмуртской Республики № 2-828/2015  от 9 июля 2015 г.

Согласно пункта 23 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 12 сентября 1990 года N 369/16-52, в тех случаях, когда в трудовой книжке нет полных данных о факторах, определяющих право на пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, установленные для отдельных категорий работников народного хозяйства, в подтверждение специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий или организаций, в которых указываются периоды работы, засчитываемые в специальный стаж, профессия или должность, характер выполняемой работы, в какой раздел, подраздел, пункт, наименование списков или их номер включается этот период работы, первичные документы, на основании которых выдана данная справка.

Легче предотвратить. чем устранять последствия. Подготовьтесь, дабы не тратить свои кровные (и достаточно большие) на адвокатов и юристов и к тому еще и проиграть.

Консультация и рекомендации дешевле обойдутся.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. Спасибо за ответ. В трудовой книжке есть все записи. Запись соответствует Списку №1. У меня вопрос: Если нет подтверждения дополнительных отчислений работодателем в ПРФ за «вредный» стаж работы. Предприятия этого нет. Спросить уже не с кого. Справки взять тоже не с кого. Как поступить в этом случае?

Предприятия этого нет. Спросить уже не с кого.

Марина

спросить правопреемника, архив и наконец, через налоговую.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2019