Возможно ли предоставление жилого помещения взамен аварийного?

День добрый! Подскажите, жилое помещение было предоставлено по ордеру, в связи с невозможностью проживания (стены, потолок обваливались) я вынуждено выехал из жилого помещения, снялся с регистрационного учета. Имею ли я право требовать жилое помещение в замен аварийного при таких условия. Какая на сегодняшний день практика суда, если можно со ссылками на решения суда

Уточнение от клиента

После выезда никто не заселялся, я оплачивал еще 2 года после выезда электроэнергию. Долгов нет.

, Юрий, г. Иркутск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Юрий, проблема будет заключаться не в том, что Вы выехали из жилого помещения, а в том, что Вы снялись с регистрационного учета, что говорит о том, что Вы отказались вовсе от договора социального найма. Имеется положительная судебная практика по спорам о предоставлении ЖП взамен аварийного при вынужденном выезде без снятия с регистрационного учета из жилого помещения. Ваш случай более сложный. Основные Ваши доводы могут сводиться к тому, что выезд был вынужденный, снялись с регучета поскольку нет смысла оплачивать отопление в пустующей аварийной квартире. Опять же если Вы после снятия с регучета продолжали оплачивать электроэнергию также будет Вашим доводом.

Ситуация сложная, если необходима помощь — пишите в личные сообщения. От Вас мне понадобится письменный ответ администрации по поводу предоставления Вам жилого помещения.