Каков порядок наделения долями в ипотечной квартире?

В 2х комнатной квартире купленной на мат кап доли детей Сейчас взяли в ипотеку 4х без мат кап Как выделить доли в 4х и продать 2х сняв обременение?

, Елена, г. Амурск

Здравствуйте!

В таком случае Вам надо получать разрешение на продажу долей детей в двухкомнатной квартире в органах опеки и попечительства. Доли можно выделять путем заключения договора дарения долей, либо путем заключения соглашения о выделении долей. Для этого надо обращаться к нотариусу.

Если доли детям в двухкомнатной квартире еще не выделены, то не сможете снять обременение, не выделив их, так как должны были дать обязательство о выделении долей.