Как мне быть, если закончился срок действия карты?

Здравствуйте, подскажите подалуйста.

У меня мама лежит больная не дееспособна у нее закончился срок действия карты, я не могу снять ее пенсию, как быть в этой ситуации

, антон Зуб, г. Новокузнецк
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Антон.

Необходимо признать Вашу маму недееспособной.

Признание человека недееспособным — процедура достаточно длительная. Необходимо сначала установить инвалидность, а уже затем будет вынесено связанное с ней признание недееспособности. Если определение инвалидности относится к компетенции системы здравоохранения, то решение о недееспособности выносится судебным решением. После того как медицинское заключение об инвалидности готово необходимо обратиться в территориальный Арбитражный суд. По закону гражданин, недееспособность которого определяется в судебном порядке, присутствовать на заседании обязан. Если это невозможно сделать по медицинским показаниям, то представители суда выезжают комиссионно в медицинское учреждение, где наблюдается гражданин. Судебное решение является основанием для обращения в органы опеки и попечительства для определения опекуна над недееспособным родственником. В течение месяца ООП определяет возможность назначения опекуна или необходимость помещения недееспособного гражданина в специализированное медицинское учреждение.

После того, как суд признает ее недееспособность. Вы должны будете оформить опекунство, как опекун вы имеете право на снятие пенсии и продление карты.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В последнее время всё большую популярность приобретает перечисление пенсионных выплат на банковскую карту или лицевой банковский счёт. Никаких проблем с получением пенсии в этом случае не возникает.
Любой человек, которому пенсионер, лежащий в больнице, доверит саму банковскую карту и PIN-код от неё, сможет беспрепятственно снять денежные средства. Никаких дополнительных документов не требуется. Единственно, что необходимо – это доверительные отношения между пенсионером и лицом, осуществляющим снятие средств с карты или банковского счёта. А для того чтобы перевыпустить карту, Вам необходимо оформить доверенность от матери. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, если мама у вас не ходит, то вам нужно вызвать нотариуса на дом, чтобы оформить доверенность. И уже с ней необходимо идти в банк и писать заявление о выдачи новой карты.