8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если закончился срок действия карты?

Здравствуйте, подскажите подалуйста.

У меня мама лежит больная не дееспособна у нее закончился срок действия карты, я не могу снять ее пенсию, как быть в этой ситуации

, антон Зуб, г. Новокузнецк
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Антон.

Необходимо признать Вашу маму недееспособной.

Признание человека недееспособным — процедура достаточно длительная. Необходимо сначала установить инвалидность, а уже затем будет вынесено связанное с ней признание недееспособности. Если определение инвалидности относится к компетенции системы здравоохранения, то решение о недееспособности выносится судебным решением. После того как медицинское заключение об инвалидности готово необходимо обратиться в территориальный Арбитражный суд. По закону гражданин, недееспособность которого определяется в судебном порядке, присутствовать на заседании обязан. Если это невозможно сделать по медицинским показаниям, то представители суда выезжают комиссионно в медицинское учреждение, где наблюдается гражданин. Судебное решение является основанием для обращения в органы опеки и попечительства для определения опекуна над недееспособным родственником. В течение месяца ООП определяет возможность назначения опекуна или необходимость помещения недееспособного гражданина в специализированное медицинское учреждение.

После того, как суд признает ее недееспособность. Вы должны будете оформить опекунство, как опекун вы имеете право на снятие пенсии и продление карты.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В последнее время всё большую популярность приобретает перечисление пенсионных выплат на банковскую карту или лицевой банковский счёт. Никаких проблем с получением пенсии в этом случае не возникает.
Любой человек, которому пенсионер, лежащий в больнице, доверит саму банковскую карту и PIN-код от неё, сможет беспрепятственно снять денежные средства. Никаких дополнительных документов не требуется. Единственно, что необходимо – это доверительные отношения между пенсионером и лицом, осуществляющим снятие средств с карты или банковского счёта. А для того чтобы перевыпустить карту, Вам необходимо оформить доверенность от матери. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. 

0
0
0
0
Надежда Иванова
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, если мама у вас не ходит, то вам нужно вызвать нотариуса на дом, чтобы оформить доверенность. И уже с ней необходимо идти в банк и писать заявление о выдачи новой карты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017