Как мне объединить лицевые счета и полностью квартиру?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, у нас 3-х комнатная коммунальная квартира, 2 комнаты мои и третью комнату я выкупила с использованием материнского капитала и собственниками ее стали я и двое моих несовершеннолетних детей. Получается что в двух комнатах собственник я, а в третьей я и дети.Как мне объединить лицевые счета и полностью квартиру?

, Юлия, г. Москва
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Доброе утро, Юлия.

Надо пойти в регпалату и зарегистрировать право общей долевой собственности ваша  доля и доля ваших детей, регистраторы исключат объединят комнаты в 1 квартиру,

Они могут потребовать соглашение о прекращения предыдущего права и возникновение право общей долевой собственности.

После заявление в ук об объединение счетов.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Если комнаты в квартире значатся на кадастровому учете как отделные объекты, то
нужно обращаться в кадастровую палату и получаете кадастровый паспорт целиком на квартиру — как на единый объект. Перед обращением в кадастровую палату вызовите тезника БТИ и сделайте техплан на всю квартиру. Затем с новым кадастровым паспортом и документами на комнаты идете в Росреестр и пишите заявление — о прекращении объектов — комнаты, и регистрации объекта — квартира