Можно ли привлечь старшеклассников к уголовной ответственности?

Добрый день. Моему сыну было 12 лет. В школе старшеклассники которым было 14 лет, издевались над моим сыном, вымогали футболку, которую он нечаянно порвал. Это иногда происходило и на уроке физкультуры. Продолжалось месяц. В результате у ребёнка развился рассеянный склероз. Он почти год лежал в больнице. Сейчас инвалид. Данное заболевание не излечимо. Можно ли привлечь к ответственности. Произошло в октябре 2015 года?

, Оксана, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

В соответствии со ст. 20 уголовного кодекса с 14 лет наступает ответственность за совершения преступления предусмотреное ст. 111,112 УК РФ это тяжкий и средний вред здоровью. Исходя из Вашего запроса вред есть, в ходе следствия судмед эксперт определит степень вреда средний или тяжкий. Вам необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела в ровд по месту нахождения школы. Вам должны выдать талончик   уведомление о принятии заявления.