Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд из РФ?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я со своим ребёнком (12 лет) поездом еду из Рф в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд из РФ?

, Наталья, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, поскольку ребенок едет с Вами, то согласия отца не требуется.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»Система

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.