8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд из РФ?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я со своим ребёнком (12 лет) поездом еду из Рф в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд из РФ?

, Наталья, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Добрый день!

Нет, поскольку ребенок едет с Вами, то согласия отца не требуется.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»Система

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие отца/матери для отдыха ребёнка за границей/вывоза за пределы РФ?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие отца/матери для отдыха ребёнка за границей/вывоза за пределы РФ? Не в браке, есть общий ребёнок.
, вопрос №3016044, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Права детей
Необходимо ли нотариально заверенное согласие отца на выезд детей в РБ?
Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд детей в Беларусь, если дети едут с матерью? Детям 13 и 14 лет, родители в браке, фамилия у всех одна.
, вопрос №2377641, Олеся, г. Советский
1 ответ
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное согласие на выезд ребенка с бабушкой по России?
Нужно ли нотариально заверенное согласие на выезд ребенка с бабушкой по России,ребенку 14 лет?
, вопрос №1292269, Надежда, г. Тюмень
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли нотариально заверенное разрешение отца на выезд детей за пределы РФ (в Казахстан) с матерью?
Здравствуйте.Подскажите,нужно ли нотариально заверенное разрешение отца на выезд детей за пределы РФ(в Казахстан) с матерью. Находимся в законном браке. Если не нужно,то на какой нормативный акт ссылаться в случае проблем?спасибо
, вопрос №1251218, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на прописку ребенка 7 лет по месту регистрации матери
Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на прописку ребенка 7 лет по месту регистрации матери. Отец и мать в разводе.
, вопрос №596048, Елена, г. Северодвинск
1 ответ