8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно указывать авансовые платежи в отчетности в ФНС?

Добрый день.

Я ИП 6% без сотрудников. Продаю оптом и мелким оптом свою продукцию контрагентам (в основном это магазины розничной торговли). На каждую отгрузку выписываю накладную с указанием наименования товара и его стоимостью. Все накладные заношу специальный сервис, для расчета своего налога и ведения отчетности. Исходя из этого расчета я плачу авансовые платежи. На данный момент сумма авансовых платежей при УСН 6% составила почти 200 тыс. руб. Некоторые контрагенты, с кем мы ведем расчеты в наличной форме, просят чеки и ПКО, соответственно я их пробиваю и выдаю. Но некоторые магазины, а их большинство не просят чеки, но накладные этих контрагентов все равно учитываются в расчете налога.

Вопрос: Правильно ли я поступаю, что по выбитым чекам, в налоговой одна информация по суммам прихода денег (условно на 450 тыс. руб), а авансовых платежей уплачено больше (примерно на 3,5 млн)? Если нет, то какие способы решения этой ситуации?

20 декабря 2017, 20:08, Евгений, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не очень понятно, почему вы учитываете в расчете налога и авансов по УСН именно накладные, а не поступление денежных средств.

21 декабря 2017, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как уменьшить налог на сумму авансовых платежей в фонды пенсионного и медицинского страхования?
Добрый день! В феврале 2019 года я открыл ип на УСН 6%. Не могу до конца понять как оплачивать авансовые платежи, везде сказано что необходимо оплачивать авансовый платеж в ФНС и авансовые платежи пенсионное и медицинское срахование. При чем итоговый налог можно уменьшить на сумму авансовых платежей в фонды, до 100% (работаю без наемных работников). Как налог может быть уменьшен, если он уже будет оплачен за 3 квартала (за счет ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ авансовых платежей в ФНС). Или сумма переплаты будет учтена в следующем году? Так же хотел уточнить нужно ли отражать авансовые платежи пенсионное и медицинское срахование в КУДИР для последующего уменьшения налога? Заранее спасибо за ответ.
25 марта 2019, 20:10, вопрос №2303769, Андрей Черных, г. Нижний Новгород
2 ответа
Бухгалтерский учет
Как ИП на УСН 15% платить авансовый платеж в ФНС и ПФР?
Здравствуйте. Я открыла ИП 26.02.17 перевела на усн-15%. Занимаюсь розничной продажей автозапчастей в магазине. Я должна оплатить авансовый платеж в фнс и пфр? Какие мои действия? Заранее спасибо за ответ.
16 марта 2017, 12:12, вопрос №1573888, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Вопрос: правомерно ли признание квартальных авансовых платежей за НВОС в качестве расхода в целях исчисления налога на прибыль?
С 1 января 2016 года изменилось природоохранное законодательство, а именно вступила в действие ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которой плата за НВОС осуществляется в виде квартальных авансовых платежей (кроме четвертого квартала) в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год. Плата, исчисленная по итогам календарного года, вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом. Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) налогоплательщик налога на прибыль организаций уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов ( за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты ( а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 №-7ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее №7-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, хранение, захоронение отходов производства и потребления. Подпунктом 7 пункта 1 статьи 254 Кодекса установлено, что к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения. В соответствии с пунктом 1 статьи 272 Кодекс расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 Кодекса. Необходимо отметить, что пунктом 2 статьи 272 Кодекса не определена дата осуществления материальных расходов в части платы за негативное воздействие на окружающую среду. В соответствии с пунктом 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (приказ Минфина от 06.05.1999 № 33н) расходы подлежат признанию в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств, иной формы осуществления. С учетом требований статьи 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» под отчетным периодом понимается период для составления бухгалтерской отчетности (в том числе промежуточной – первый квартал, полугодие, 9-ть месяцев и год). Согласно пункту 16 ПБУ 10/99 расходы признаются при одновременном выполнении следующих «условий»: расход производится в соответствии с договором, требованием законодательных и нормативных актов или обычаями делового оборота; сумма расхода может быть определена; имеется уверенность в том, что в результате операции произойдет уменьшение экономических выгод. Уверенность в уменьшении экономических выгод имеется в случае – когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива. При этом в соответствии с пунктом 3 ПБУ 10/99 авансовые платежи не признаются расходами. Соответственно, признание авансовых платежей в течение 1-3 кварталов 2017 года (в размере ¼ суммы платы за негативное воздействие, уплаченной за предыдущий год) в качестве расхода не соответствует пункту 3, а также пункту 16 ПБУ 10/99 (так как существует «реальная» неопределенность, что в сумме авансового платежа произойдет уменьшение экономических выгод Общества).
15 марта 2017, 09:35, вопрос №1572142, Артем, г. Уфа
9 ответов
Налоговое право
Уплата налогов по УСН 6%: авансовые платежи, пени, декларация
Добрый день. У нас ИП без работников , УСН 6% (доходы). Мы получили доходы только в августе и декабре. Суммарный доход свыше 300 000 руб. В течение 2015 года были поквартальные выплаты в ПФР и ФСС, однако авансовых платежей в налоговую не производилось. В связи с этим у меня возникают ряд вопросов: 1. Как теперь произвести выплаты по налогам? Получается платить по итогам года? И как будут учитываться поквартальные взносы в ПФР? 2. Как (а именно с какого числа) будут начислены пени ? как и кем они рассчитываются и можно их заплатить сейчас ? 3. Не смотря на то,что в 3ем квартале был получен доход, но не было авансового платежа его всё равно указывать в декларации(см. приложенный файл)? Как правильно отразить всё в налоговой декларации и заплатить правильную сумму?
01 февраля 2016, 15:17, вопрос №1124504, Любовь Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Авансовый платеж ИП по налогу на УСН 6% с учетом отчислений
Здравсвуйте! ИП на доходе 6% без сотрудников.Зарегистрировано 25.06.2015.За второй квартал доход был 0, 30.06.2015 я заплатила отчисления ПФР и ФФОМС в размере 371р. Авансовый платеж по налогам за 1-е полугодие не платила.За третий квартал доход составил 27 274,00. 30.09. я заплатила отчисления ПФР и ФФОМС за 3й квартал в размере 5565,35. Вопрос! Должна ли я оплачивать авансовый платеж за 9 месяцев по налогам? Я так понимаю, что автоматически мои платежи могут быть вычтены из налога. И по подсчетам к уплате 0 выходит. Правильно ли я понимаю? И нужно ли как то документально сейчас уведомить налоговую что у меня 0 или это будет уже в годовой отчетности отображаться? Спасибо!
01 октября 2015, 14:14, вопрос №993226, Анастасия Валерьевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017