Что грозит моему брату 18 лет, если он встречается с 16-летней девушкой?
Здравствуйте! Моему брату 18 лет исполнилось в этом году, встречается с 16 летней девушкой. У них не было половых контактов, но к этому всё склоняется. Может ли по закону у них быть половой контакт? По статье 134 ничего не нарушается, есть ли еще нюансы?
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
Между тем, могут возникнуть личностные проблемы с родителями несовершеннолетней, как ее законными представителями.
Статья 21 Гражданского кодекса РФ:
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Статья 64 Семейного кодекса РФ:
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.