Изменение имени в загранпаспорте

Добрый день, по правилам транслитерации мое имя передводится как некоторый предмет в английском языке. Могу ли я как то изменить мое имя в загранпаспорте, чтобы оно писалось по другому(не по утвержденным правилам транcлитерации)

, На, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я как то изменить мое имя в загранпаспорте, чтобы оно писалось по другому(не по утвержденным правилам транcлитерации)

На

Да Вы можете подать соответствующее заявление на имя начальника подразделения МВД по вопросам миграции об изменении написания Вашего имени в паспорте буквами латинского алфавита

В силу Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

157. Внесение сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствиис заявлением об изменении написания в паспорте фамилии (при наличии) и (или) имени (при наличии) гражданина производится на основании решения начальника (заместителя начальника) подразделения по вопросам миграции.

И как было отмечено еще в Решение Верховного Суда РФ от 28.10.2010 N ГКПИ10-894 (вынесенному, правда по старому Регламенту, но от этого своей актуальности не утратившему)

Между тем таких обстоятельств по настоящему делу не усматривается. Из содержания оспариваемого заявителем пункта Административного регламента видно, что мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами. Последующее указание в норме на то, что такое написание фамилии и имени владельца паспорта происходит на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего, означает лишь закрепление категорий должностных лиц, уполномоченных на принятие данного решения, и не свидетельствует о наличии у них права отказать гражданину в удовлетворении заявления о написании его фамилии и имени в паспорте в соответствии с имеющимися документами. Действовать по своему усмотрению в подобных случаях эти должностные лица не вправе.
Изложенное подтверждается и содержанием пункта 25 Административного регламента, содержащего исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче паспорта. Такое основание для отказа в выдаче паспорта как наличие заявления гражданина о написании его фамилии и отчества в соответствии с ранее действовавшими правилами транслитерации в названном пункте Административного регламента отсутствует.

На
Клиент, г. Нижний Новгород

А для нового загранпаспорта, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОННЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ ?

На

Процедура та же самая, только она регламентирована

Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:

37.1.6. Заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов: ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство или другого документа, дающего право постоянного проживания гражданину за рубежом, — в случае, если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени.
118. При наличии предусмотренного подпунктами 37.1.6, 37.2.6, 37.3.7 пункта 37 Административного регламента заявления об изменении написания буквами латинского алфавита фамилии и (или) имени в паспорте, содержащем электронный носитель информации, с приложением копии подтверждающего документа фамилия и (или) имя в дублирующей строке поля указываются так, как это указано в подтверждающем документе — на основании решения начальника (заместителя начальника) подразделения по вопросам миграции.