8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если повис долг по капитальному ремонту от бывшего владельца?

Здравствуйте!Приобрели квартиру и вступили в право собственности 20 ноября 2017г. задолженности по коммуналке нет, а вот вчера принесли чет за кап ремонт и там 15тыс. долга. Хотя продавец говорила , что оплатила. на момент когда я принимал квартиру то составил передаточный акт квартиры и в п.2. формулировка :Квартира продается без долгов за ком. услуги и кап.ремонт, в случае обнаружения задолженности по кап. ремонту продавец обязуется оплатить в срок 14 дней.И продавец подписала этот акт.Вопрос в том , что стоит ли мне оплачивать или пусть кап. ремонт сам подает на бывшую владелицу в суд.

Показать полностью
  • image
    .png
, Артем, г. Екатеринбург
Павел Шипулин
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Артем

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Тем самым в настоящее время у Фонда капитального ремонта не имеется оснований подавать исковое заявление на прежнего собственника.

Вам стоит первоначально попробовать мирно решить вопрос с прежним собственником с учетом имеющегося пункта в акте приема-передачи.

В случае отказа прежнего собственника в оплате данного долга останется только обращение в суд.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017