Каковы последствия, если патент был аннулирован?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, муж ездит на работу в строительную организацию. Патент был до ноября 2017 - просрочил оплату т.к не вызывали на работу, а когда вызвали он поехал в ФМС для оформления нового патента,но в ФМС ему сказали,что патент аннулированы и настоятельно порекомендовали покинуть Москву в течении 30 дней и не приезжать на работу до сентября 2018,т.к новый патент на работу они смогут ему выдать только в 2018 году - без вариантов.Как быть?В январе 2018 фирма опять приглашает на работу?Страна была покинута на следующий день после посещения ФМС.

Уточнение от клиента

Заранее Вам благодарна.

С уважением, Анна.Украина.

, Анна, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Если патент аннулирован то значит иностранный гражданин находится на территории РФ нелегально, это может повлечь за собой применение запрета на въезд на основании Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства: в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если патент на работу был сроком до ноября 2017 года, то за 14 календарных дней до окончания срока патента необходимо было обратиться с заявлением о выдаче нового патента без выезда из страны. Либо выехать из страны по окончанию срока патента, заехать вновь и в течение 30 календарных дней оформить новый патент.

Если была просрочена оплата по действующему патенту, необходимо было выехать за границу, заехать вновь  и оформить новый патент.

Если же патент был аннулирован, то ответ зависит от причины, по которой аннулировали патент.

Таким образом, по первой и второй из указанных  причин необходимо покинуть страну на срок 1 календарный год с момента пересечения границы.

В третьем случае необходима более подробная консультация.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону