Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли пройти ежегодный медосмотр для работы в самостоятельно выбранной организации?

можно ли пройти ежегодный медосмотр в учреждение которое не указано работодателем(т.е в другом а не предложенном работодателем)

20 Декабря 2017, 18:54, вопрос №1852017

Уточнение клиента

Организация находится в другом городе(работа в ночное время), клиники по месту жительства согласны провести мед.осмотр. но им нужно направление от организации-но направление отказываются выдать работнику..как быть?

А если работник согласен сам оплатить медосмотр(всех требуемых специалистов), но по месту проживания - тоже невозможно?

20 Декабря 2017, 19:40
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте Светлана!

    В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований. В соответствии со ст.213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.​

    Таким образом, пройти профосмотр в частном порядке — там, где больше нравится, к сожалению, невозможно, потому что работодатель должен организовать централизованное проведение профосмотра и предоставить медицинской организации поименный список сотрудников, данные об аттестации рабочих мест и вредных факторов производства.​

    20 Декабря 2017, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Светлана, работодатель должен организовать Вашу доставку к месту медицинского осмотра и обратно. Если такая услуга не предоставлена, то работодатель обязан возместить проезд к месту проведения осмотра.

    Работодатель, наверняка, не по своей инициативе заключил договор с медучреждением в другом городе, а через торги.

    20 Декабря 2017, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.