Возможны ли алименты в размере прожиточного минимума, если я столько не зарабатываю?

Добрый вечер! Я получаю 4000₽ 0,5ставки,с этой суммы плачу алименты, бывшая жена говорит, что подала в суд и получила решение, об уплате алиментов в размере прожиточного минимума по Калужской области 9440,моя зарплата этого не позволяет? Возможно это и как быть в подобной ситуации?Заранее спасибо

, Роман, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я получаю 4000₽ 0,5ставки, с этой суммы плачу алименты, бывшая жена говорит, что подала в суд и получила решение, об уплате алиментов в размере прожиточного минимума по Калужской области 9440, моя зарплата этого не позволяет? Возможно это и как быть в подобной ситуации

Роман

Добрый день!

Если плательщик алиментов не имеет постоянного и регулярного заработка, а также в других случаях указанных в статье 83 СК РФ, суд может назначить алименты в твердой денежной сумме, при этом размер этой суммы определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

В подобной ситуации (в случае удовлетворения иска матери ребенка о взыскании алиментов) надо искать более высоко оплачиваемую работу. Суд может отказать, если установит, что Вы работаете на 0,5 ставки не из ленности, а по уважительной причине (ухаживаете за больным, сами являетесь инвалидом, в вашем населенном пункте нет работы  и т.п.)  А если ЛЕНЬ работать — продавайте потихоньку вещи, но СВОЕГО РЕБЕНКА СОДЕРЖИТЕ!!!