Как идет начисление северных надбавок в моем случае?

Добрый день! Мне полных 23 года; постоянно проживаю уже 1,5 года в Тюменской области, Сургутском районе - районе, приравненному к Крайнему Северу; прописан здесь же. Работаю вахтовым методом в Белоярском районе - районе Крайнего Севера. Прошу разъяснить, на какие льготы по начислению северных надбавок я имею право.

  • IMG_5996
    .jpg
Уточнение от клиента

Работодатель заявляет, что в случае проживания(постоянной регистрации) и прожив здесь более 1,5 лет в районе, приравненному к КС и работая вахтовым методом в Белоярском районе - районе КС - на молодежь в возрасте до 30 лет ускоренный порядок начисления северных надбавок не распространяется.

Прошу дать развернутый и подкрепленный федеральными законами(нормативными актами) по порядку ответ

, Евгений, г. Сургут
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы имеете право на районный коэффицент к заработной плате, на дополнительный отпуск, на компенсацию расходов этого отпуска.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (с изменениями и дополнениями)

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102007/#block_14#ixzz51oaXt21w

Евгений
Клиент, г. Сургут

В соответствии с ч.6 статьи 302 ТК РФ: "Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы КС и приравненные к ним местности из тех же или других районов КС и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 ТК РФ".

Далее нам в помощь идет уже инструкция о порядке предоставления соц.гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах КС, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990

Исходя уже оттуда, я имею право на ускоренный порядок начисления северных надбавок, так ли это?

Евгений

Белоярский район- это Ханты-Мансийск?

РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ОТРАСЛЕЙ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ
К НИМ МЕСТНОСТЯХ

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995 <О размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке>

5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,50:

Ханты-Мансийский автономный округ — северная часть автономного округа (севернее 60 град. северной широты);

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

Согласно п.п. Е п.1

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Так как вы  не достигли 30 лет, постоянно проживаете в районе, приравненому к КС, то имеете право на ускоренный порядок начисления надбавок по постановлению Совмина

Евгений
Клиент, г. Сургут

Добавил уточнение