Был перегруз по осям, водитель оплатил на месте

Был перегруз по осям, водитель оплатил на месте штраф 3500 через банкомат, ему дали постановление, он устранил перегруз, взвесился еще раз и уехал, сейчас звонят и говорят что ООО (где работает водитель) должно явится в суд в г.Казань и хотят оштрафовать ООО... как быть и что делать?

  • IMG-20171208-WA0005
    .jpg
  • штраф
    .pdf
  • пояснение
    .docx
  • пояснение
    .docx
  • пояснение
    .docx
  • пояснение
    .docx
  • пояснение
    .docx
  • пояснение
    .docx
  • пояснение
    .docx
Уточнение от клиента

в приложении документы на штраф, акты, заявка. можно ли как то уйти от штрафа? письмо из суда (уведомление) мы не получали, заседание в Казани состоится 22.12.17. Был только звонок из Казани из Ространснадзора...что делать? как избежать штрафа?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

его оштрафовали просто как физическое лицо- хотя в такой ситуации обычно штрафуют как должностное лицо если он отвечает за перевозку — и в такой ситуации может быть ответственность как должностного лица, так отдельно и юридического

если владелец авто вы — как ооо — тогда ответственность на вас так же не исключена

коап

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

нарушение вменяют это

28. Субъект транспортной деятельности обязан обеспечить проведение предрейсового контроля технического состояния транспортного средства.
Запрещается выпуск на линию транспортных средств, не прошедших предрейсовый контроль технического состояния.
Приказ Минтранса России от 15.01.2014 N 7
(ред. от 05.09.2016)
«Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2014 N 32585)

с документами у вас действительно тут проблема?

сейчас речь не о перегрузе в документах на водителя

перегруз идет совсем по др статье коап

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

и там очень много вариантов перегруза — от этого зависит часть этой статьи

то есть в такой ситуации у вас 2 разных правонарушения может быть- на водителя тех осмотр, а на вас как владельца транспорта. ооо — перегруз

если они уже его зафиксировали и вас официально телефонограммой например вызывали на составление протокола- то не отобъете этот момент

только по процессу есть смысл такие вещи отбивать раз факт уже зафиксирован был

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

мы вот только сегодня узнали что на нас дело заведено! узнали так же что суд 22.12... можно как то отложить дело? может можно возражение написать... там 2 акта..

письмо из суда (уведомление) мы не получали, заседание в Казани состоится 22.12.17. Был только звонок из Казани из Ространснадзора… что делать? как избежать штрафа?

Екатерина

вот эта ситуация не понятна

до суда они должны были составить протокол

на протокол должны были вас вызвать — при вашей неявке- выслать вам копию протокола почтой — на ооо

потом уже дело идет в суд

суд вызывает вас на рассмотрение- повесткой или телефонограммой, но не просто звонком

после уже решается вопрос о штрафе

вас точно в суд вызывают?

просто если вас на протокол не вызывали — это уже основание не наказывать вас по процессу так как вы были лишены права на защиту

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.Дело в том что если водитель предоставил документы по перевозке груза и этот груз принадлежал ООО то в этом случае, штраф налагается  на Юридическое лицо и в тоже тоже время если даже водитель работал на основании агентского договора от своего имени как ИП, ему все равно, грозил бы штраф, как юрлицу, а в этом случае если трудового договора нет на водителя, он еще рискует попасть на незаконное предпринимательство.

КоАП РФ Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 — 6 данной статьи, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

водитель перевозил груз для другой фирмы. во время движения на кочках груз сдвинулся... перегруза то не было.

мы вот только сегодня узнали что на нас дело заведено! узнали так же что суд 22.12… можно как то отложить дело? может можно возражение написать… там 2 акта..

Екатерина

Вы знаете Екатерина, если водитель Ваш, то правонарушение фиксировано, в отношении его ,

а потом же и на Вас  и они рассмотрят без Вас это дело, отложение возможно если успеете заявить в суд ходатайством, согласно

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Перегруз перегрузом, а привлекают ООО по 12.31.1. п.3 КоАП РФ,

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

т.е. несоблюдению п. 28 Правил перевозок, а именно непроведение предрейсового контроля.

28. Субъект транспортной деятельности обязан обеспечить проведение предрейсового контроля технического состояния транспортного средства.

Запрещается выпуск на линию транспортных средств, не прошедших предрейсовый контроль технического состояния.
29. Сведения о проведенном предрейсовом контроле технического состояния транспортных средств фиксируются в путевых листах. Предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств осуществляется контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта, на которого субъектом транспортной деятельности возложены обязанности по проведению такого контроля.

Судя по всему в путевом листе не были зафиксированы соответствующие сведения. Вы можете направить письменный отзыв и не появляться в суде или направить на него своего представителя, если не согласны с выявленным правонарушением.

владелец авто не ООО, а физ лицо.

Екатерина

А документы на кого оформлены? Какое ООО вообще к этому рейсу имеет отношение?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

письменный отзыв как написать? в суде мы появиться не можем.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

Поскольку коллеги уже попытались ответить на ваш вопрос, я хочу уточнить.

Подскажите, вы  ООО «БВ-Логистик» представляете?

Водитель с этим ООО состоит в трудовых отношениях?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

да состоит.трудовой договор.