Отклонение заявки участника открытого запроса по 223-ФЗ

Добрый день!

Прошу подсказать, правомерно ли решение Отклонить заявку участника открытого запроса предложений без проведения предварительного отбора по причине того, что в составе заявки не представлены: список участников Общества. требование звучало так: Информация о цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе, конечных) с приложением списка участников общества (для организаций, имеющих организационно–правовую форму общества с ограниченной ответственностью) или копии выписки из реестра акционеров (для акционерных обществ) с указанием информации о руководителе, цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных) с подтверждением документами, указанными в соответствующей форме.

информацию о бенефициарах и цепочки собственников, в том числе паспорта мы предоставили

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валентина, приветствую!

Закон 223-ФЗ не содержит ограничений по документам, которые заказчик может потребовать от участников закупки в закупочной документации.

При этом, однако, такие ограничения могут быть в положении о закупках данного заказчика. Закупочная документация в силу ч. 10 ст. 4 должна содержать сведения, определенные закупочной документацией, в том числе и о составе документов, предоставляемых участником (пункт 9). Причем там конкретно указывается цель предоставления документов — для подтверждения соответствия определенным требованиям.

В вашем случае список участников ничего не подтверждает, потому что по ООО та же информация содержится в ЕГРЮЛ.

Предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке — один из немногих случаев, когда ст. 3 закона 223-ФЗ допускает возможность обжалования действий заказчика в УФАС.

Позиция, на мой взгляд, шаткая, поскольку отклонение в целом из-за вашей ошибки (надо было список приложить), но очень небольшой шанс на удовлетворение такой жалобы есть.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Соглашусь с коллегой. Если к требованию для заявки Заказчик установил состав сведений, которые должны быть в заявке то оспорить его действия будет сложно.

Если укажите номер извещения, то можно будет с уверенностью сказать, стоит ли тратить время на обжалование.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! ЗАКУПКА №31705710395

Посмотрел документацию по закупке и протоколы,  к сожалению перспектива обжалования на мой взгляд нулевая, Заказчиком требования установлены и описаны, образец заполнения так же есть в соответствии с 223 — ФЗ. Более того запрос предложений признан несостоявшимся.