Что делать при покупке дома, собственник которого не оплачивал долги?

Я купила дом но старый собственник не оплатил долги что мне делать,как быть с этим.как заставить её заплатить за долги свои

, Евгения, г. Омск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Долги по коммунальным платежам никоим образом не обременяют жилище, они остаются на совести неплательщика. При этом даже факт продажи квартиры с долгами, его от обязанности уплаты не освобождает.

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения лишь с момента возникновения права собственности,  а право собственности возникает с момента регистрации договора купли-продажи в Росреестре, то есть если квартира приобретена с имеющимися долгами прежнего собственника, к новому владельцу они не переходят.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя его содержания. Далее, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

 Сразу же после регистрации права собственности необходимо уведомить все обслуживающие организации о смене собственника и переоформить лицевые счета на обслуживание. Если дом обслуживают управляющая компания или ТСЖ, то договор на обслуживание нужно заключать с ними. В случае, если дом находится на непосредственном управлении с ресурсоснабжающими организациями, то придется обойти всех поставщиков – энергии, воды и тепла – и перезаключить с ними договор.

В случае приобретения квартиры с долгами, рекомендуется направить заявление в ЖЭК (иные обслуживающие организации) о том, что вами с момента приобретения квартиры оплачиваются все коммунальные услуги, и задолженности у вас не имеется. К заявлению следует приложить копии договора купли-продажи объекта, свидетельство о государственной регистрации права, показания счетчиков, зафиксированные на момент приобретения квартиры и все оплаченные квитанции».

Однако практика показывает, что таких доводов коммунальщикам не всегда достаточно. Тогда, следует писать заявления в прокуратуру с описанием ситуации и выводом, что вы расцениваете данную ситуацию как факт вымогательства. Впрочем, как правило, достаточно продемонстрировать работникам сферы ЖКХ знание закона.