На что ссылаться при требовании замены трубы?

Добрый день. Я купил у продавца трубу ВГП 32мм. Она не соотвеиствует заявленным характеристикам, т.к. внешний диаметр больше заданного. На просьбу обменять товар продавец ссылается на ГОСТ в котором указаны допуски, при этом меня не уведомляли при покупке о допусках и ничего кроме счет фактуры не подписывал. Так же у продавца отсутсвует информация о том, что диаметр трубы сожет может быть больше заявленного из-за допусков. На что сослаться при требовании замены?

Уточнение от клиента

Покупал трубу как ИП

, Александр, г. Челябинск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Александр, здравствуйте. если Вы приобретали товар как физлицо для личных нужд, то применим закон «О защите прав потребителей». В частности, можете сослаться на непредоставление продавцом полной информации о товаре (статьи 10, 12).

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Для начала, если вы не пропустили 14 -ти дневный срок, воспользуйтесь правом возврата товара в соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»

"Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания".

Вы можете обосновать возврат тем, что вам не подошел диаметр и потребуйте трубу точного диаметра, в случае отсутствия — возврат.