Запрет на перевод участка в СНТ под ИЖС

имеем участок в снт размером 15 соток. хом построить дом. обратились в отдел по землеустройству г Хабаровска . нас отправили на консультацию к главному архитектору г Хабаровска. В устной беседе он сообщил, что перевод земли в г Хабаровске из снт под ижс запрещен в связи с программой дальневосточного гектара. по кот предоставляются участки для ижс. как нам быть?

, Людмила, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов является переводом земельных участков из других категорий в земли населенных пунктов.
При этом в соответствии со ст. 84 ЗК РФ установлением или изменением границ населенных пунктов является утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования.

С учетом изложенного, перевод может быть разрешен в рамках мероприятий по территориальному планированию при подготовке и утверждении генерального плана  в порядке, предусмотренном ст. ст. 23, 24 ГрК РФ.

 Согласно ст. 24 ГрК РФ,  заинтересованные физические и юридические лица вправе обращаться к главе местной администрации поселения, главе местной администрации городского округа с предложениями о внесении изменений в генеральный план.

 Внесение в генеральный план изменений, предусматривающих изменение границ населенных пунктов в целях жилищного строительства или определения зон рекреационного назначения, осуществляется без проведения публичных слушаний.

В этом случае, подавайте в Администрацию соответствующее заявление.

Так же, конечно в зависимости от целей который Вы преследуете,  Вы можете поступить в следующем порядке.

Существует упрощенный порядок регистрации («дачная амнистия»)

Дачная амнистия распространяется, в частности (ч. 1, 2 ст. 49 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 17 ст. 51 ГрК РФ):
1) на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее — земельные участки);
2) объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках:
— объекты ИЖС (жилые дома);
— другие объекты недвижимости, для строительства которых не требуется получения разрешения на строительство (гаражи, хозяйственные постройки, например бани, сараи).