Можно ли получить от страховой компании компенсацию?

7 месяцев назад моя мама ехала на автобусе, чтобы избежать ДТП автобус резко затормозил и она сильно ударилась, с места проишествия ее увезли на скорой. В больнице сделали снимки и сказали что просто ушиб. Сейчас выясняется что был компрессионный перелом. Можно требовать какую-то компенсацию от страховой, если сразу она не оформила все документы в ГИБДД и в мед. учреждениях, т. к. не могла ходить.

, Григорий, г. Барнаул
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Ваша мама вправе на основании

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

и

ГК Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

§ 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина требовать полного возмещения вреда здоровью, а так же возмещения морального вреда. Проблема будет заключаться в доказывании падения в автобусе и тех последствий, которые произошли. Нужны будут свидетели, так как не оформляли документы о ДТП, данные журнала вызова скорой, история болезни. Если страховая компания не произведет выплаты, стоит обратиться в суд, указав в качестве соответчиков и страховую и предприятие -владелельца автобуса. Здесь же можно говорить о причинении вреда в связи с некачественным предоставлением платной услуги, что позволит рассматривать дело по Закону «О защите прав потребителя» и существенно увеличить суммы выплат за счет того же самого штрафа в размере 50% от удовлетворенных тербований потребителя. Для детального рассмотрения возможных вариантов, пишите мне в чат. С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.