8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на водителя при перевозке несовершеннолетних

Нужна ли нотариальная доверенность для перевозки из одного города в другой по Республике, несовершеннолетнего мальчика 13 лет, на водителя? При том что есть согласие нотариальное на свободное передвижение по Республике... написали простую письменную, но администрация школы просит нотариальную

, Любовь, г. Якутск
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Прежде всего, необходимо отметить, что доверенность на перевозку ребенка в обязательном порядке составляется, если надо пересекает границу РФ с посторонними взрослыми или не близкими родственниками. При этом цель поездки не имеет никакого значения. Имея на руках согласие родителей (или официальных опекунов), сопровождающее лицо сможет избежать длительных проверок документов и установления обстоятельств путешествия контролирующими органами.

Проезд ребенка по России, согласно действующему законодательству, не нуждается в составлении доверенности.  Но наличие такого документа лишним не будет, поскольку в случае возникновения споров с правоохранительными органами или служащими междугороднего транспорта, сопровождающее лицо сможет с легкостью доказать основания для транспортировки несовершеннолетнего лица. В таком случае сопровождающий должен обладать таким набором документов:

личный паспорт гражданина;
документ ребенка (свидетельство о рождении);
письменное согласие родителей (доверенность).
Начиная с возраста 10 лет (при путешествии поездом) или же 12 лет (при проезде автобусом или самолетом), ребенок может самостоятельно пересекать границы областей внутри Российской Федерации. Наличие согласия взрослых опекунов позволит исключить все вопросы, связанные с самостоятельным путешествием детей.

Чтобы перевезти несовершеннолетнего в границах области, не обязательно согласие обоих родителей, поскольку и сам факт составления такого разрешения – форма личного волеизъявления, а не юридическая необходимость. Поэтому одностороннее составление такой бумаги только одним из родителей возможно. И такое разрешение также будет иметь юридическую силу.

Также существует ограничение по возрасту детей, относительно которых возможно составление доверенностей. Так, чада возрастом до 2 лет могут путешествовать только в сопровождении хотя бы одного взрослого, и даже составленная доверенность не может быть использована.

Доверенность на перевоз ребенка по России – это формальность, которая служит, прежде всего, гарантией для ответственного лица, что все вопросы официальных служб, связанные с совместной поездкой с несовершеннолетними, будут мгновенно решены. Опекуны же, в свою очередь, снимают с себя всякую ответственность за то, что может произойти в дороге с ребенком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017