Доверенность на водителя при перевозке несовершеннолетних

Нужна ли нотариальная доверенность для перевозки из одного города в другой по Республике, несовершеннолетнего мальчика 13 лет, на водителя? При том что есть согласие нотариальное на свободное передвижение по Республике... написали простую письменную, но администрация школы просит нотариальную

, Любовь, г. Якутск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Прежде всего, необходимо отметить, что доверенность на перевозку ребенка в обязательном порядке составляется, если надо пересекает границу РФ с посторонними взрослыми или не близкими родственниками. При этом цель поездки не имеет никакого значения. Имея на руках согласие родителей (или официальных опекунов), сопровождающее лицо сможет избежать длительных проверок документов и установления обстоятельств путешествия контролирующими органами.

Проезд ребенка по России, согласно действующему законодательству, не нуждается в составлении доверенности.  Но наличие такого документа лишним не будет, поскольку в случае возникновения споров с правоохранительными органами или служащими междугороднего транспорта, сопровождающее лицо сможет с легкостью доказать основания для транспортировки несовершеннолетнего лица. В таком случае сопровождающий должен обладать таким набором документов:

личный паспорт гражданина;
документ ребенка (свидетельство о рождении);
письменное согласие родителей (доверенность).
Начиная с возраста 10 лет (при путешествии поездом) или же 12 лет (при проезде автобусом или самолетом), ребенок может самостоятельно пересекать границы областей внутри Российской Федерации. Наличие согласия взрослых опекунов позволит исключить все вопросы, связанные с самостоятельным путешествием детей.

Чтобы перевезти несовершеннолетнего в границах области, не обязательно согласие обоих родителей, поскольку и сам факт составления такого разрешения – форма личного волеизъявления, а не юридическая необходимость. Поэтому одностороннее составление такой бумаги только одним из родителей возможно. И такое разрешение также будет иметь юридическую силу.

Также существует ограничение по возрасту детей, относительно которых возможно составление доверенностей. Так, чада возрастом до 2 лет могут путешествовать только в сопровождении хотя бы одного взрослого, и даже составленная доверенность не может быть использована.

Доверенность на перевоз ребенка по России – это формальность, которая служит, прежде всего, гарантией для ответственного лица, что все вопросы официальных служб, связанные с совместной поездкой с несовершеннолетними, будут мгновенно решены. Опекуны же, в свою очередь, снимают с себя всякую ответственность за то, что может произойти в дороге с ребенком.