1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какими нормами регулируется получение зарплаты на больничном?

Здравствуйте. Нахожусь на больничном. Зарплату должна получить за прошлый месяц, а не за текущий, в котором болею. На работе говорят, что получить смогу только после закрытия и предоставления больничного листа. Работа по договору, а не по трудовой. Могу ли получить зарплату в любое время или действительно только после закрытия больничного?

20 Декабря 2017, 15:40, вопрос №1851802
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
306
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Страховым случаем признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы.В соответствии с ч. 1, 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период.В соответствии с п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — граждане), указанным в ст. 2 Закона N 255-ФЗ.Выдача листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы (п. 5 Порядка).Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня (п. 15 Порядка).Законодательством РФ не урегулировано, каким образом поступать работодателю в случае, если работник принес листок нетрудоспособности, выданный в отработанный день. Разъяснения контролирующих органов на сегодняшний день отсутствуют. Но законодательством предусмотрено, что после окончания рабочего времени работнику может быть выдан листок нетрудоспособности.Так как целью социального страхования на случай временной нетрудоспособности является компенсация гражданам утраченного заработка в связи с наступлением страхового случая, то справедливо будет предположить, что в день, когда работнику выдали больничный лист (в четверг), он не утратил заработок, а значит, и компенсировать в этот день нечего. Таким образом, работодатель не имеет права одновременно выплатить заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности, так как компенсация должна быть выплачена, если нет заработка из-за нетрудоспособности.Так как пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня выплачивает работодатель (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ), то в рассматриваемой ситуации работодателю следует выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности за три дня начиная с пятницы, когда работник уже не вышел на работу и утратил заработок в связи с болезнью.В связи с отсутствием четких норм законодательства и разъяснений контролирующих органов возможны споры с ФСС РФ.

20 Декабря 2017, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.