Может ли заказчик растогнуть договор после подписания акта выполненных работ

заказчик подписал акт без претензий, но на следующий день написал претензию по просрочке и выставил пени, затем подал в арбитраж где кроме претензий требкет расторгнуть контракт

Что делать?

, Андрей, г. Подольск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Андрей! Будьте добры, проясните ситуацию! Что за подряд — строительный? Была ли просрочка? Каковы условия договора подряда? Было бы неплохо прочесть претензию заказчика!

Андрей
Клиент, г. Подольск

ФЗ 44 Контракт на постановку 20 плотин на кадастровый учет, стоимость 161812руб,

срок 60 дней с 26 октября, заказчик на 32 дня задержал список плотин с адресами, но мы в срок поставили на кадастровый учет 17 плотин, затем через 40 дней еще одну, затем кадастровая запросила доверенность на нас от заказчика, он ее месяц делал, в результате мы поставили последние 2 плотины на учет 23 июня, акт заказчик подписал 26 июля и тогда же подписал акт без претензий, а на следующий день написал претензию и выставил пени на весь обьем (с 27 декабря) и просрочку 212 дней (92000руб), затем подал в арбитраж с этими пени, и требует кроме пени расторгнуть контракт

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если Вами были нарушены сроки выполнения работ, то заказчик вправе требовать выплаты ему неустойки, либо согласно условий договора, либо в соответствии с законом.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Указанные обстоятельства не являются основанием для расторжения договора, тем более подписан акт и договор исполнен в полном объеме.

Требования в части взыскания неустойки суд может удовлетворить, если имело место просрочка, в части расторжения — будет отказ, т.к. договор исполнен.

Сам договор можете выложить для обозрения?

Вам необходимо подать возражения на исковое заявление и просить снизить неустойку по ст 333 ГК РФ

заказчик на 32 дня задержал список плотин с адресами,

Андрей

Это где — то зафиксировано? Передавалось все по акту?

Если да, то это в вашу пользу. Вам нужно доказать будет в суде, что нарушения со стороны заказчика были по срокам передачи Вам документации.

затем кадастровая запросила доверенность на нас от заказчика,

Андрей

Соответственно от них должно быть письмо, оно есть? Доверенность они обязаны выдать сразу

он ее месяц делал,

Андрей

Данные сведения будут отражены на самой доверенности ( дата выдачи)

и просрочку 212 дней (92000руб)

Андрей

Это что было в 2016 году? Т.к. 212 дней — это срок с 2016 года

Андрей
Клиент, г. Подольск

Да это 2016 год

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

заказчик подписал акт без претензий, но на следующий день написал претензию по просрочке и выставил пени, затем подал в арбитраж где кроме претензий требкет расторгнуть контракт

Андрей

Добрый день! Акт будет играть роль на Вашей стороне.

Что делать?

Андрей

В данном случае Вам необходимо подготовить письменный отзыв на исковое заявление и подать в суд.

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.
3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.
4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.
5. В отзыве на исковое заявление указываются:
1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;
2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;
4) перечень прилагаемых к отзыву документов.
6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

В данном Отзыве укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце отзыва просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Отзыв подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменный отзыв на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. С Уважением...

ФЗ 44 Контракт на постановку 20 плотин еа кадастровый учет, стоимость 161812руб, срок 60 дней с 26 октября, заказчик на 32 дня задержал список плотин с адресами, но мы в срок поставили на кадастровый учет 17 плотин, затем через 40 дней еще одну, затем кадастровая запросила доверенность на нас от заказчика, он ее месяц делал, в результате мы поставили последние 2 плотины на учет 23 июня, акт заказчик подписал 26 июля и тогда же подписал акт без претензий, а на следующий день написал претензию и выставил пени на весь обьем и просрочку 212 дней (92000руб), затем подал в арбитраж с этими пени, и требует кроме пени расторгнуть контракт

Андрей

Вот эти все обстоятельства и укажите в отзыве как предлагаю с приложением акта и других документов которые подтвердят данные доказательства.

В данном Отзыве укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце отзыва просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Отзыв подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменный отзыв на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. С Уважением...

Бадасюк Владимир

Отзыв сделайте обязательно… С Уважением...

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае усматривается просрочка заказчика (в ГК он еще называется кредитором). В отзыве на исковое заявление можно ссылаться на норму статьи 406 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Кроме того, применима норма статьи 10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Просите отказать в удовлетворении иска на основании вышеприведенных норма ГК РФ.