Выплата компенсации по ОСАГО ребенку-инвалиду

Добрый день! Скажите, я мать ребенка инвалида интересует вопро, имеют ли право в усзн отказать нам в возмещении 50% ОСАГО если это прописано в нашем ипр и мы как родители являемся представителями ребенка (возраст 1.6 мес) я владелец автомобиля на мужа оформлена страховка! В усзн отвечают, что именно ребенку должен принадлежать автомобиль и мы как родители не имеем права на компенсацию! Правы ли они?

, Коломийцева Надежда, г. Таганрог
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда.

В усзн отвечают, что именно ребенку должен принадлежать автомобиль и мы как родители не имеем права на компенсацию! Правы ли они?

Коломийцева Надежда

Нет не правы.

Согласно

Статья 17. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования

О выявлении конституционно-правового смысла абзаца первого пункта 1 статьи 17 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2017 N 17-П.

1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам),имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями,или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.
(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)