Платить ли коллекторам, которым банк передал долг по моему кредиту?

в 2013 году брал кредит на сумму 290 т.р. в банке ВТБ24, оплачивал 2 месяца, далее в связи с разводом навалилось бремя оплаты долгов бывшей жены,плюс оплата алиментов и уменьшение зарплаты, кредит в ВТБ24 перестал оплачивать. Сегодня позвонили из ООО "СКМ" и сообщили ВТБ24 переуступил право требования по моим обязательствам ООО "СКМ" и сообщили сумму 533 т.р. также прислали реквизиты на которые надо оплачивать долг. Проконсультируйте, что делать?, платить ООО "СКМ" или идти в ВТБ24

, Вячеслав,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

Можете вообще не контактировать с коллекторами, либо предлагайте им обращаться в суд, а в суде просите применить статью 333 ГК РФ и снизить размер неустойки до разумного.

Сегодня позвонили из ООО «СКМ» и сообщили ВТБ24 переуступил право требования по моим обязательствам ООО «СКМ» и сообщили сумму 533 т.р. также прислали реквизиты на которые надо оплачивать долг.

Очевидно, что сумма долга необоснованно завышена и в суде ее можно будет значительно снизить.

А еще тут можно применить сроки исковой давности если после крайнего платежа прошло более 3 лет. Об этом Вы как ответчик должны заявить в суде.

Любовь Тебенькова
Юрист

Вячеслав, добрый день.

Я не рекомендую Вам платить по реквизитам СКМ по тем основаниям, что Вы не уведомлены о состоявшейся уступке (если Вы действительно не уведомлены).

Требуйте официальное уведомление о переуступке права требования.

Также рекомендую внимательно ознакомиться с договором кредитования — есть ли в нем условие о праве банка ВТБ передавать долг третьим лицам.

Это для начала, а в дальнейшем, конечно, рекомендую Вам обжаловать в суде начисленные Вам проценты.

Вероятнее всего, суд их снизит.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Всего доброго.