8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить ли коллекторам, которым банк передал долг по моему кредиту?

в 2013 году брал кредит на сумму 290 т.р. в банке ВТБ24, оплачивал 2 месяца, далее в связи с разводом навалилось бремя оплаты долгов бывшей жены,плюс оплата алиментов и уменьшение зарплаты, кредит в ВТБ24 перестал оплачивать. Сегодня позвонили из ООО "СКМ" и сообщили ВТБ24 переуступил право требования по моим обязательствам ООО "СКМ" и сообщили сумму 533 т.р. также прислали реквизиты на которые надо оплачивать долг. Проконсультируйте, что делать?, платить ООО "СКМ" или идти в ВТБ24

, Вячеслав,
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

Можете вообще не контактировать с коллекторами, либо предлагайте им обращаться в суд, а в суде просите применить статью 333 ГК РФ и снизить размер неустойки до разумного.

Сегодня позвонили из ООО «СКМ» и сообщили ВТБ24 переуступил право требования по моим обязательствам ООО «СКМ» и сообщили сумму 533 т.р. также прислали реквизиты на которые надо оплачивать долг. 

Очевидно, что сумма долга необоснованно завышена и в суде ее можно будет значительно снизить.

1
0
1
0

А еще тут можно применить сроки исковой давности если после крайнего платежа прошло более 3 лет. Об этом Вы как ответчик должны заявить в суде.

0
0
0
0
Любовь Тебенькова
Любовь Тебенькова
Юрист

Вячеслав, добрый день.

Я не рекомендую Вам платить по реквизитам СКМ по тем основаниям, что Вы не уведомлены о состоявшейся уступке (если Вы действительно не уведомлены). 

Требуйте официальное уведомление о переуступке права требования.

Также рекомендую внимательно ознакомиться с договором кредитования — есть ли в нем условие о праве банка ВТБ передавать долг третьим лицам.

Это для начала, а в дальнейшем, конечно, рекомендую Вам обжаловать в суде начисленные Вам проценты.

Вероятнее всего, суд их снизит.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 20.12.2017